Ульяновск, 22.07.2017, 11:49

Покупатель не выполнил условия расписки по рассрочке - что делать?

Вопрос №12890762 из г. Ульяновск
опубликован 22.07.2017, 11:49
Продал свой автомобиль по расписке в рассрочку, по которой покупатель был обязан каждый месяц платить по 10-15 тысяч. Отдал только 15 тысяч и пропал человек. На звонки и смс не отвечает, на работе не появляется особо (СТО). приезжал к нему домой, отец сказал что не знает где он. обращался к участковому, объяснил всю ситуацию ему. сказал что машеннических действий со стороны покупателя он не видит. Сказал идти в суд и писать заявление. Что мне делать? Как поступить? Поджскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд нужно обращаться и подавать заявление, но главная проблема заключается в том, что обращаться в суд придётся по месту жительства ответчика, а не по вашему месту жительства.

22.07.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Состава мошенничества нет конечно, денежные средства вы вправе истребовать только в судебном порядке согласно ГПК РФ.

22.07.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, так как договор купли-продажи не заключен.

22.07.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как вариант: вы можете переговорить с отцом, на предмет того, что вы снимите машину с учета, в связи с её утилизацией. С момента снятия машины, в связи с утилизацией, первый же патруль ДПС, остановивший вашего покупателя, запретить эксплуатировать машину и доставит её на штрафную стоянку.

Так что все в ваших руках. Если покупатель не отреагирует, то снимайте машину с учёта.

С уважением.

22.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Денис. Добрый день. Я бы советовал бы все таки обратиться с заявлением в полицию. Ведь должник скрывается. По результатам проверки, если откажутся в возбуждении дела, обращаться в суд.

22.07.2017, 12:15

А если подать исковое заявление в суд, как долго длиться будет все это?

22.07.2017, 11:58

Суд принимает решение по исковому заявлению в течение двух месяцев. Это срок минимальный, может и дольше затянутся. Если будет подана апелляционная жалоба, то еще дольше.

22.07.2017, 12:01

Советую все таки официально обратиться в полицию, если будет отказ - в суд обжаловать

также обращайтесь в суд, просите применить меры по аресту автомашины как обеспечение иска.

22.07.2017, 12:05

Доброго времени суток. Пишите заявление о мошенничестве (не спрашивайте у участкового, а пишите заявление). Можете написать об угоне авто. (если его еще не переоформили). С гражданским иском в суд так же стоит обратиться.

22.07.2017, 12:06

Минимальный срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет 2 месяца, но в зависимости от ситуации дело Может растянуться на довольно длительное время.

22.07.2017, 12:06