Возможность одностороннего расторжения договора поставки при невыплате Покупателем и не получении товара - возврат аванса обсуждается
Возможно ли расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке, если Покупатель не платит денежные средства за изготовленный товар? Товар Покупателю еще не поставлен. Товар находится у Поставщика. Покупатель и не забирает товар и не производит оплату за него. И еще... Если такой Договор расторгнуть можно, возвращается ли в таком случае сумма аванса?
Одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке. Перед обращением в суд вам необходимо направить другой стороне соответствующее предложение.
Да, можете писать претензию, по ст. 452 ГК РФ - укажите срок ответа, если ответ не поступит - сразу в суд обратитесь
в суде просите принять обеспечительные меры.
Частично согласен с коллегой, но необходимо просмотреть ваш договор поставки, чтобы дать окончательное заключение, т.к. необходимо знать условия вашего договора.
С уважением.
Вам необходимо внимательно изучить договор поставки. Если Вы получили аванс, а товар не поставили, нужно будет вернуть. Удачи.
Добрый день!
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно изучить условия вашего договора, в договоре все написано, каким образом возможно расторгнуть договор
Всего хорошего.
Если нарушаются условия по оплате товара, то для начала вам надо писать официальную претензию с требованием расторгнуть договор или произвести оплату, а после уже придется обращаться в суд.
Если иное не указано в договоре, аванс подлежит возврату. Отказаться от исполнения договора возможно в одностороннем порядке, на основании статьи 523 ГК РФ, если нарушение будет неоднократным. Необходимо писать претензию покупателю с требованием оплатить товар в указанный срок.
Вы можете расторгнуть договор и взыскать с покупателя понесенные убытки в судебном порядке. .