LSN Messenger
Курган, 22.07.2017, 13:39

Оформление собственности на жилой дом с земельным участком в сельском населенном пункте - проблема с протеканием грунтовых вод через участок

Вопрос №12891126 из г. Курган
опубликован 22.07.2017, 13:39
В 2015 г мы купили в сельском населенном пункте жилой дом с земельным участком, оформили собственность как положено. Дело в том что рядом с домом под асфальтом проложена труба для стека грунтовых вод и эта вода потом протекает через наш участок в водоем за оградой. Канаву для стека на нашем участке приходится каждый год чистить и расширять. Подскажите как по закону и кто должен этим заниматься? С сельской администрацией ни договора ни сервитута у нее нет? Может с них компенсацию можно как то взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. По данному вопросу необходимо обращаться в органы местного самоуправления, то есть в сельскую администрацию с соответствующим заявлением.

22.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вам необходимо потребовать исправления этого у местной администрации.

22.07.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день уважаемый Игорь

Напишите заяаление в сельскую администрацию о переносе трубы или заключении сервитута.

Удачи вам и вашим близким!

22.07.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете и компенсацию с администрации взыскать. Обратитесь в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.07.2017, 14:54

Обращались и у них нет средств!

22.07.2017, 14:50

отсутствие денежных средств не является основанием для отказа от выполнения администрации своих обязанностей, требуется письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру или в суд.

22.07.2017, 14:52

Фактически сейчас вы можете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть то что вы заплатили - по ст. 452 ГК РФ

Либо чистите канаву и взыскивайте убытки с администрации - чистка ливневой канализации - их обязанность.

22.07.2017, 14:53

Это администрация должна заниматься. Обратитесь письменно. Отсутствие средств не является основанием для отказа. Если администрация будет бездействовать обратитесь в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре Рф а также в суд. Удачи!

22.07.2017, 14:54

В таком случае пишите в прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку и примут меры прокурорского реагирования по восстановлению законности.

22.07.2017, 14:56