Забайкальск, 22.07.2017, 14:39

Значимость расписки - Я написала расписку от другого лица, будет ли она действительна в суде?

Вопрос №12891320 из г. Забайкальск
опубликован 22.07.2017, 14:39
Я написала расписку от другого лица (он должен возвратить мне деньги)-своим почерком, внизу он подписал--"с моих слов записано верно, мной прочитано" и его подпись. Эта расписка действительна будет в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно, как и кем написан текст расписки, главное, чтобы на расписке имелась личная подпись с того, что кто должен возвратить деньги. Имеете право обратиться в суд.

22.07.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если подпись действительно поставлена собственноручно заемщиком, то данная расписка имеется юридическую силу.

22.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если он внизу он подписал--"с моих слов записано верно, мной прочитано" и его подпись. То да, конечно же, Эта расписка действительна будет в суде.

22.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да такая расписка ст 808 ГК РФ конечно будет действительной Закон не запрещает подобное оформление расписки Самое главное в ней есть подпись должника.

22.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, если он подписал ее своей подписью, то этого достаточно и расписка будет иметь силу при рассмотрении дела в суде. Всего доброго!

22.07.2017, 14:42

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Подпись есть, значит юридическую силу имеет.

Всего хорошего.

22.07.2017, 14:43

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации доказательства оценивается судом в их совокупности по внутреннему убеждению.

22.07.2017, 14:43

Главное, чтобы личная подпись должнитка была под теском расписки. Это определяющее. Тогда будет действительная. Ст.808 ГК РФ. удачи Вам!

22.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, конечно, если расписка соответствует требованиям закона, в простой письменной форме имеет полную юридическкую силу. Удачи Вам и всего хорошего.

24.07.2017, 06:15

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

У меня сумма по расписке-10 000. Это как?

как озаглавливается исковое заявление?

24.07.2017, 06:14

Добрый день! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

24.07.2017, 06:15

Расписка это есть договор займа в письменной форме ст 808 ГК РФ чтобы вы это т момент понимали А исковое заявление ст 131 ГПК РФ должно называться О взыскании долга по договору займа.

24.07.2017, 06:17