Значимость расписки - Я написала расписку от другого лица, будет ли она действительна в суде?
Я написала расписку от другого лица (он должен возвратить мне деньги)-своим почерком, внизу он подписал--"с моих слов записано верно, мной прочитано" и его подпись. Эта расписка действительна будет в суде?
Неважно, как и кем написан текст расписки, главное, чтобы на расписке имелась личная подпись с того, что кто должен возвратить деньги. Имеете право обратиться в суд.
Здравствуйте! Если подпись действительно поставлена собственноручно заемщиком, то данная расписка имеется юридическую силу.
Если он внизу он подписал--"с моих слов записано верно, мной прочитано" и его подпись. То да, конечно же, Эта расписка действительна будет в суде.
Да такая расписка ст
Да, если он подписал ее своей подписью, то этого достаточно и расписка будет иметь силу при рассмотрении дела в суде. Всего доброго!
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Подпись есть, значит юридическую силу имеет.
Всего хорошего.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации доказательства оценивается судом в их совокупности по внутреннему убеждению.
Главное, чтобы личная подпись должнитка была под теском расписки. Это определяющее. Тогда будет действительная. Ст.808 ГК РФ. удачи Вам!
Да, конечно, если расписка соответствует требованиям закона, в простой письменной форме имеет полную юридическкую силу. Удачи Вам и всего хорошего.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
У меня сумма по расписке-10 000. Это как?
как озаглавливается исковое заявление?
Добрый день! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.
Расписка это есть договор займа в письменной форме ст