Владивосток, 22.07.2017, 14:53

Наследство квартиры от инвалида - возможность налогового вычета

Вопрос №12891376 из г. Владивосток
опубликован 22.07.2017, 14:53
Меня зовут Анастасия, наша мама инвалид 2 группы не дееспособная, с помощью нас приобрела квартиру в 2011, а в 2016 мама умерла и мы получили квартиру в наследство через нотариуса, можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом,
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, поскольку в данном случае вы приобрели квартиру безвозмездно, поэтому налоговый вычет получить не сможете никак.

22.07.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, конечно, это не тот случай, только при покупке жилья не у родственников могли бы получить такой вычет, а у вас вообще не покупка = а принятие наследства.

22.07.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При вступлении в наследство вам никаких налоговых вычетов не полагается, поскольку Вы ничего за неё не платили, только госпошлину за свидетельство о праве на наследство.

22.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Нет, к сожалению в Вашем случае Вы никак не сможете получить налоговый вычет, поскольку в он не положен исходя из такой ситуации.

22.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

К сожалению, у вас такое прав отсутствует, потому как это имущество считается отошедшим к вам по наследству. То есть, вы на него расходов не несли.

22.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Анастасия. Добрый день. Так как Вы получили недвижимость в наследство, то налоговым вычетом воспользоваться не сможете.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

22.07.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Акак доказать что внесенные деньги за квартиру были нашими средствами а мама оформила квартиру на себя боясь что мы с мужем разведемся и придется делить квартиру. Мы до сих пор выплачиваем за нее долг.

22.07.2017, 15:06

Доказать это можно только в том случае, если деньги перечислялись по безналичному расчету через банк есть соответствующий платежные документы.

22.07.2017, 15:10

В данном случае, я полагаю, что все доказательства внесения денежных средств, чеки, выписки по счету, и все что угодно. Однако для получения налогового вычета налоговой этого будет не достаточно, скорее всего понадобится судебный акт, доказывающий, что денежные средства вносились именно вами.

22.07.2017, 15:11