Наследственные и жилищные проблемы после смерти отца - нарушение прав, доступ в квартиру и сведения о завещании

Вопрос №12891414 из г. Москва
опубликован 22.07.2017, 15:30
Умер отец, квартира долевая с бывшей женой 1/2 часть по суду, после смерти бывшая жена сменила замки и я как дочь, которая вступила в наследство, не имею право попасть в комнату отца, скажите пожалуйста бывшая жена нарушает закон? Как мне попасть в квартиру? Участковый отказывает и как узнать о завещание, было ли при жизни отца оно составлено? Боюсь что бывшая жена могла незаконным образом его составить) спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то у нотариуса должна быть информация (запрашивается им из их единой базы наследственных дел) о наличии или отсутствии завещания умершего. Если завещание отсутствует, то Вы наследуете как дочь по закону. Бывшая жена на наследство право не имеет. Как только получите свидетельство о праве на наследство - необходимо будет обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом (частью унаследованной квартиры)...

22.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заодно с просьбой принять меры к охране наследственного имущества, в течение шести месяцев после смерти отца.

22.07.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Я написала уже,что в наследство вступила

Если вы не можете попасть в квартиру, то можно обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением. Об устранении препятствий в пользовании имуществом.

22.07.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
На каком основании?мне отказали тк я на данный момент Никто и заявление в суде не принимают

Попасть в квартиру вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса. О наличии завещания узнать не возможно, единой базы завещаний нет и быть не может.

22.07.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Нету единой базы у нотариусов? выше юрист Меркулов написал что есть,кто же прав?

Добрый день, Лена! Если вы зададите вопрос еще несколько раз, то суть ответов не изменится. Вам необходимо подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если отец оформил завещание или подарил свою долю жене - обо всем этом вы узнаете после 6 месяцев со дня смерти отца, когда нотариус определит весь круг наследников первой очереди. Вы сами не знаете есть ли какое-либо имущество у отца на момент смерти или нет. Об этом тем более не знает участковый. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.07.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Я написала выше,в наследство я уже вступила,на сегодня в справке ЕГРН по запросу нотариуса и месяц со дня смерти отца,квартира долевая 1/2, правообладатель которой мой отец,нотариус о завещание ничего не говорит,хоронила отца я,у отца остались долги по кредитам и вопрос о завещание очень актуально для меня,зная "порядочность" бывшей жены было бы обидно,что потом "всплывёт" от нее завещание

Вам надо обратиться к любому нотариусу со свидетельством о смерти и свидетельством о вашем рождении. Они вам по свидетельству о смерти посмотрят по единой базе есть ли завещание.

22.07.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
спасибо вам большое,значит единая база есть? мне обидно,что отца хоронила я и была последние с ним месяцы а сегодня пришла снова в квартиру и оказалась бывшая жена дома и открыла мне дверь и я прошла в комнату моего отца а там все выкинуто ею,и видя этот беспредел и нахальство с ее стороны,не могу ничего поделать)мчс отказывает в скрытии дверей тк я никто и все говорят ждите 6 месяцев и вот вижу что творить бывшая жена с долей моего отца и жду когда пройдут эти 6 месяцев и думаю что вдруг бывшая женушка обманным путём сделала завещание

Нотариус об этом ничего не сказал и не предложил, выходит идти снова к нотариусу и просить чтобы посмотрел в базе о наличии завещения? Что же за нотариусы такие.

22.07.2017, 15:42

Здравствуйте,

Никто вам ничего не должен и искать не будет.

Если приносите завещание, то значит будете наследовать по завещанию, нет завещания, нотариус все разделит по закону

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.07.2017, 15:44

Идите снов к нотариусу. Вам главное открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти. А там уже будет видно что дальше делать.

22.07.2017, 16:06