Наследственные и жилищные проблемы после смерти отца - нарушение прав, доступ в квартиру и сведения о завещании
Если Вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то у нотариуса должна быть информация (запрашивается им из их единой базы наследственных дел) о наличии или отсутствии завещания умершего. Если завещание отсутствует, то Вы наследуете как дочь по закону. Бывшая жена на наследство право не имеет. Как только получите свидетельство о праве на наследство - необходимо будет обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом (частью унаследованной квартиры)...
Для этого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заодно с просьбой принять меры к охране наследственного имущества, в течение шести месяцев после смерти отца.
Если вы не можете попасть в квартиру, то можно обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением. Об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Попасть в квартиру вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса. О наличии завещания узнать не возможно, единой базы завещаний нет и быть не может.
Добрый день, Лена! Если вы зададите вопрос еще несколько раз, то суть ответов не изменится. Вам необходимо подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если отец оформил завещание или подарил свою долю жене - обо всем этом вы узнаете после 6 месяцев со дня смерти отца, когда нотариус определит весь круг наследников первой очереди. Вы сами не знаете есть ли какое-либо имущество у отца на момент смерти или нет. Об этом тем более не знает участковый. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Вам надо обратиться к любому нотариусу со свидетельством о смерти и свидетельством о вашем рождении. Они вам по свидетельству о смерти посмотрят по единой базе есть ли завещание.
Нотариус об этом ничего не сказал и не предложил, выходит идти снова к нотариусу и просить чтобы посмотрел в базе о наличии завещения? Что же за нотариусы такие.
Здравствуйте,
Никто вам ничего не должен и искать не будет.
Если приносите завещание, то значит будете наследовать по завещанию, нет завещания, нотариус все разделит по закону
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Идите снов к нотариусу. Вам главное открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти. А там уже будет видно что дальше делать.