Вопрос легальности - является ли получение завышенной стоимости за продажу собственности, с целью избежать возбуждения уголовного дела, взяткой?

Считается ли взяткой такая ситуация, когда сотрудник полиции, продаёт имущество на которое у него есть право собственности и распоряжения, с подтверждающими документами, по завышенной от среднерыночной цене, для того чтобы не возбуждать уголовное дело против лица которому предполагается такая продажа. Например. Продажа б/у автомобиля, среднерыночная цена которого 100 тысяч рублей, за 200 тысяч. Или продажа вещи среднерыночная цена которой 3 тысячи рублей, за 10 тысяч рублей. Соблюдая законное право распоряжения и договоры купли-продажи.
Лучший ответ

Если будет это доказано, то могут привлечь. Придется устанавливать причинно-следственную связь. Лучше так не делать. Всего Вам доброго!

Спасибо за полезный совет!

Если гражданин является собственником имущества, он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. В том числе, продавать это имущество по той цене, которую он сам установит. Основываясь только на этом, доказать факт взятки невозможно. Ведь право покупателя не покупать товар по цене, которая его не устраивает.

Хороший ответ. Спасибо!