LSN Messenger
Казань, 22.07.2017, 17:49

Банк не хочет отдавать мои деньги.

Вопрос №12891858 из г. Москва
опубликован 22.07.2017, 17:49
Банк не хочет отдавать мои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк не хочет отдавать ваши деньги, следует направить в банк письменную претензию где изложить свои требования. Если она не будет удовлетворена, можно обратиться в суд.

22.07.2017, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Если денежные средства удерживаются незаконно, то вы можете обратиться с письменной жалобы в прокуратуру или подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

22.07.2017, 17:50

Здравствуйте, Владимир!

Из Вашего вопроса непонятна причина отказа банка возвращать Вам Ваши вложенные деньги. Если оснований для удержания нет, то можете готовить иск в суд, а также направить жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную: http://www.cbr.ru/reception/

22.07.2017, 17:53

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.07.2017, 18:06

Банк посчитал меня мошенником и отказал в услугах заблокировав мои лицевые щета, я позвонил в горячую линию банка мне сказали чтоб я обратился в банк где открывал карту, что бы закрыть лиц счета и остаток денег они мне переведут на лиц счёт в любой другой банк, я обратился в своё отделение с реквизитами другого банка но мне отказали переводить деньги, единственный способ как они сказали вернуть деньги туда от куда они пришли! Меня это не устроило и я отказался, это мои деньги и я хочу получить их! Законно ли поступает банк? В договоре который я получил при открытии карты таких условий небыло!

22.07.2017, 18:01

Здравствуйте, банк действует в рамках фз 115. Однако, нужно понимать, что сделал банк в рамках закона, либо он приостановил операции, либо отказал вам в исполнении распоряжения клиента. Если первый вариант, то банк имеет право приостановить операции только на пять дней, дальнейшее приостановление возможно только на основании постановления уполномоченного органа - финмониторинга. Если такой распоряжения не было, то банк обязан провести операцию. Вам необходимо обратиться с письменной претензией. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся судебный порядок в рамках закона о защите прав потребителей.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 18:06

Свое мнение банку предстоит объяснить в суде...

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.07.2017, 18:06

Здравствуйте, Владимир!

Во-первых Вам необходимо написать заявление в данный банк с вопросом о причинах блокировки!

Во-вторых, при получении письменного ответа, надо его детально разобрать и тогда планировать следующие действия! Но всё должно быть письменно...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

22.07.2017, 18:08

Здравствуйте, Владимир! Вам необходимо выяснить в банке основания блокировки счета, после этого будет ясно, что можно предпринять. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.07.2017, 18:19