Вологда, 22.07.2017, 18:25

Обязана ли я платить коммунальные услуги по месту фактической прописки, если я временно зарегистрирована с ребенком у мамы в другом городе?

Вопрос №12892072 из г. Вологда
опубликован 22.07.2017, 18:25
Я прописана с ребенком у мамы в квартире в другом городе если я сделаю временную регистрацию по месту проживания то обязана ли я платить коммунальные услугу по месту фактической прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам и нужно будет платить по месту фактического проживания, поэтому Вы можете взять документы что платите и не платить по месту прописки.

22.07.2017, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Да конечно, по месту фактической регистрации вы также будете должны платить коммунальные услуги

Всего хорошего.

22.07.2017, 18:26

Да, обязаны будете оплачивать коммунальные услуги. Поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире. Если не хотите платить, то надо выписаться.

22.07.2017, 18:27

А почему? Ведь я не живу по фактической прописке а живу в другом городе.

22.07.2017, 18:29

Здравствуйте, Юлия, регистрация возлагает на вас определенные обязанности, в частности обязанность по содержанию жилого помещения, поэтому платить придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 18:32

Если Вы платите по месту фактического проживания, то возьмите из УК справку что платите, и нужно уведомить УК по месту прописки, дважды Вас платить никто не заставляет, только нужно предупредить, чтобы не начисляли на Вас.

22.07.2017, 18:32

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сейчас не проживание не освобождает от обязанности платить по месту прописки.

22.07.2017, 18:33

Здравствуйте! Если Вы постоянно зарегистрированы в квартире, то обязаны платить за коммунальные услуги. Не имеет значения, что будет временная регистрация в другом помещении.

22.07.2017, 18:33

А потому, что, например, тепло дают централизованно и пр. И раз Вы зарегистрированы, то обязаны платить. Не хотите платить - выписывайтесь.

Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

22.07.2017, 18:33

Здравствуйте! На этот вопрос можно ответить только, что таковы в данный момент нормативные акты, регулирующие данный вопрос. Удачи Вам.

22.07.2017, 19:57