LSN Messenger
Иваново, 22.07.2017, 20:08

Может ли приставы снимать пенсии с наших счетов из-за просроченной оплаты воды? Что делать в данной ситуации?

Вопрос №12892404 из г. Иваново
опубликован 22.07.2017, 20:08
Могут ли приставы снимать с наших счетов, где лежат наши пенсии: мои и внучки, социальные-ТОЛЬКО ЗА ТО,ЧТО МЫ ПРОСРОЧИЛИ УПЛАТУ ЗА ВОДУ ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ НАС ПРИЧИНАМ-...тем более, что нас не уведомили о суде, ни разу не пригласив на его заседание, не выслушали нас обеих-и не дав нам объясниться-приняли решение ЗАОЧНО-что мы должны выплатить энную сумму и штраф.!.. А мы обе не живем в нашей квартире в течение года, потому что мать внучки сдала квартиру квартирантам, без нашего доступа-и мы с ней судимся! ЧТО ЖЕ НАМ КОНКРЕТНО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, получайте судебный приказ, на основании которого с вас взыскали задолженность и подавайте возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Могут снять. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

22.07.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением суда, то его нужно обжаловать. Обратитесь в суд с жалобой.

22.07.2017, 20:10

Здравствуйте!

Приставы исполняют решение суда, поэтому вправе накладывать арест на счета должников.

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вам необходимо получить в суде его копию, и предоставить возражения относительно его исполнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна! Основанием к возбуждению исполнительного производства является поступивший в отдел судебных приставов исполнительный лист, котором может являться судебный приказ. Вероятно в отношении Вас как раз и был вынесен мировым судьей судебный приказ о взыскании коммунальных платежей. Вам необходимо, в первую очередь, обратиться в отдел судебных приставов для выяснения вопроса о том, на каком основании было возбуждено исполнительное производство, если Вы не получали копию постановления о его возбуждения, после чего решить вопрос о тактике обжалование принятого в отношении Вас судебного акта, том числе судебного приказа, или заочного решения суда.

22.07.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Вам нужно получить судебный приказ и подать возражение на него в течение 10 дней с момента получения, Кроме этого нужно просить восстановить срок если он пропущен по уважительной причине.

22.07.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если было вынесено заочное решение суда, то Вы можете его обжаловать.

Если был вынесен судебный приказ-обращайтесь в суд, который его выносил и пишите заявление на его отмену.

Взыскивать имеют полное право, так как Вы зарегистрированы в данной квартире и не оплачиваете коммунальные услуги.

22.07.2017, 20:39

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

22.07.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПОВЕДАЙТЕ, А ЭТО ЧТО ТАКОЕ-ТАКТИКА?"... после чего решить вопрос о ТАКТИКЕ обжалование принятого в отношении Вас судебного акта, в том числе судебного приказа, или заочного решения суда." ЧТО (хоть подскажите) И КУДА ПИСАТЬ ТОЧНО-если этим делом занимался районный суд? Помогите пожалуйста: мне уже 70 лет, внучка полуслепая, инвалид с детства, на руках у нее-маленький годовалый сын.. Практически все буду делать я одна...

22.07.2017, 20:34

Ольга Александровна, нужно понимать, на основании чего было возбуждено исполнительное производство. Это может быть как судебный приказ, так и заочное решение. Порядок обжалования данных судебных актов разный. Он предусмотрен ГПК РФ. Получите документ и после этого сможете уточнить ваш вопрос относительно порядка действий.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 20:36

Добрый день! Обратитесь в суд, если там заочное решение, то в течение 7 дней напишите заявление об отмене решение, если приказ то в течение 10 дней на отмену судебного приказа, Вам нужно начать именно с посещения суда.

22.07.2017, 20:39