Липецк, 22.07.2017, 20:46

Как поставить вопрос о сносе соседской постройки и ее переносе на мою территорию

Вопрос №12892528 из г. Липецк
опубликован 22.07.2017, 20:46
Соседская хозпостройка стоит на моей территории (по плану) , могу ли я поставить вопрос о сносе данного сооружения и переносе его за границу моего участка. Сараю 30 лет материал глина +камень? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете поставить вопрос о сносе данного сооружения, для чего Вам необходимо обращаться в районный суд с соответствующим исковым заявлением в порядке статьи 131 ГПК РФ.

22.07.2017, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Граница земельного участка установлена, то есть межевание проведено? Если граница установлена, то вправе требовать снести постройку.

22.07.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право подать в суд иск о сносе этой постройки.

22.07.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Тогда допвопрос, компенсировать снос данного сооружения мне не придется?

22.07.2017, 21:02

Если суд установит, что постройка размещена незаконно, то ответчик обязан будет произвести снос строения своими силами и за свой счет, поэтому Вы не обязаны ничего компенсировать.

22.07.2017, 21:04

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете возложить эти расходы на того кто ее незаконо возвел.

22.07.2017, 21:07

Нет конечно, постройка установлена на вашем участке, пусть хозяева и переносят. Если перенесете вы им, то вы имеете право на компенсацию своих расходов. Так правильно.

22.07.2017, 21:10