LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Майкоп, 22.07.2017, 21:31

Может ли потерпевший по уголовному делу заявить отвод судье и, если может, то до какого момента это можно сделать?

Вопрос №12892660 из г. Адыгейск
опубликован 22.07.2017, 21:31
Может ли потерпевший по уголовному делу заявить отвод судье и, если может, то до какого момента это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 64 УПК РФ ч. 2 Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

22.07.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Заявить-то может. В любой момент судебного следствия. Но какие основания для отвода?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для заявления отвода судье должны быть определенные основания, без них такое заявление будет пустым пшиком. Всего хорошего.

22.07.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А если судебное следствие закончилось, начались прения сторон и судья стал проявлять

заинтересованность в исходе дела? Например, отклонил несколько экспертиз, оставив их в деле, хотя до этого момента он их сам принимал во внимание и на ходатайство обвиняемых об исключении данных экспертиз сам ответил отказом.

22.07.2017, 21:38

Здравствуйте. Вам не понравился мой ответ, хотя, в нем сказано именно то, что есть на самом деле - отвод-то заявить можно. Но вот то, что Вы называете заинтересованностью суда, в действительности таковым не является. Да и после прений уже поздно о чем либо заявлять. После вопроса - "есть ли у сторон что-либо ещё для предъявления в качестве доказательств?" - суд уйдет в совещательную комнату и никакие отводы уже не помогут.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 21:50