Евпатория, 23.07.2017, 02:08

Проблема с оплатой воды в 2-м СНТ - Взыщет ли суд оплату без договора?

Вопрос №12893147 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2017, 02:08
На одном земельном участке 2 снт. Я являюсь членом 1-го снт, пользуюсь водой. Договор с водоканало есть у 2-го снт.2-е снт не предлагало мне заключить с ними договор о возмещении за потреблённую воду, но требует оплату. Я готова оплатить, но на основании договорных отношений. Договор заключать не хотят, проект договора не направляют.2-е снт подало на меня в суд и требуют оплату, пени, но без договора. Законно ли это? Взыщет ли суд с меня оплату без договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водяные сети - это общее имущество, я не член её товарищества, по логике, я так думаю, они должны сперва предложить заключить договор, на основании чего я должна им платить?

23.07.2017, 02:36

Еще раз повторяю тем кто не хочет читать то что их не удовлетворяет. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На этом основании они с Вас и могут взыскать плату за воду.

Насчет договора то нигде не предусмотрено, что они Вам должны что-то предлагать.

23.07.2017, 02:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Вполне обыденная ситуация и суд, при наличии доказательств потребления Вами воды от линии СНТ 2, взыщет с Вас плату, так как есть возможность взыскания не только на основании условий договора но и как неосновательное сбережение с Вашей стороны.

23.07.2017, 02:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Водяные сети - это общее имущество, я не член её товарищества, по логике, я так думаю, они должны сперва предложить заключить договор, на основании чего я должна им платить?

23.07.2017, 02:36

Еще раз повторяю тем кто не хочет читать то что их не удовлетворяет. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На этом основании они с Вас и могут взыскать плату за воду.

Насчет договора то нигде не предусмотрено, что они Вам должны что-то предлагать.

23.07.2017, 02:41