Владивосток, 23.07.2017, 03:25

Нужны ли доходы других прописанных на жилплощади, не являющихся членами семьи, для оформления детского пособия и льгот для студента

Вопрос №12893194 из г. Владивосток
опубликован 23.07.2017, 03:25
Здравсвуйте! У нас такой вопрос; нужны ли доходы других прописаных на жил. площади, не членов нашей семьи (моих братьев, имеющих свои семьи) для оформления дет. пособия (с рождения до 16 лет, на третьего ребёнка, бесплатного питания в школе, соц.стипендии студенту). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Существует специальные нормы в действующем законодательстве:

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 2

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Понятие члена семьи усановлено в ЖК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

25.07.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ФЗ РФ “Об образовании” № 273-ФЗ (гл. 4, ст. 37, п.1) перекладывает вопрос обеспечения учащихся питанием на общеобразовательные школы. Пункт 4 этой статьи гласит, что обеспечение питанием учащихся производится за счет ассигнований из бюджетов регионов РФ и происходит в порядке, установленном региональными органами власти. Виды льгот на питание: бесплатный завтрак; скидки при оплачивании стоимости комплексного обеда; бесплатный завтрак и обед. Ученикам из социально незащищенных и малообеспеченных семей законодательство гарантирует льготное питание в общеобразовательном учреждении (завтрак и обед). В РФ нет единых стандартов, устанавливающих льготные категории школьников. В разных регионах Российской Федерации они могут иметь значительные различия. Однако, в большинстве регионов оплаченное государством 2-х разовое питание предоставляется следующим категориям учащихся: ребенок из многодетной или малообеспеченной семьи; школьник, который по какой-либо причине оказался в тяжелой жизненной ситуации; сирота или ребенок, лишившийся родительской опеки; ребенок, у которого только один родитель; школьник, которому выплачивают пенсионное пособие по потере кормильца; ребенок, у которого приемные родители; ученик спецшколы; ребенок-инвалид или ребенок, имеющий ограниченные возможности; ребенок ликвидаторов техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или ребенок из семьи, пострадавшей в результате техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС; ребенок, у которого родители — инвалиды одной из первых двух групп. Узнать, кому именно из школьников полагается льгота на питание в вашем регионе, можно у администрации общеобразовательного заведения, в котором учится ваш сын или дочка. Кроме того, льготное питание могут предоставить ребенку из семьи, которая временно оказалась в сложном финансовом положении. Для получения льготы родителям необходимо рассказать классному руководителю о причинах, а также обстоятельствах, которые привели к тому, что они не в состоянии платить за питание ребенка.

23.07.2017, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ, но имелось ввиду несколько другое. Мы с мужем воспитываем 3 х детей и в нашем регионе мы считаемся многодет. Семьёй.Каждый год проходим перерегистрацию. Ранее, точнее в прошлом году, требовали справку о доходах только родителей, нынче требуют со всех прописаных на жил. площади (прописаны 2 моих брата, у которых свои семьи и которые там даже не проживают и мама) Правомерно ли ето, ведь доходы братьев идут в их семьи? Спасибо.

25.07.2017, 13:27

Здравствуйте. Вам придется в судебном порядке доказывать, что эти братья не ведут с Вами совместного хозяйства, в связи с чем и не являются членами Вашей семьи.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

25.07.2017, 14:18

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

25.07.2017, 14:26