LSN Messenger
Ижевск, 23.07.2017, 05:07

Как решить ситуацию с долгом в размере 500 тр.?

Вопрос №12893265 из г. Ижевск
опубликован 23.07.2017, 05:07
Муж должен уплатить долг в размере 500 тр.долг не банку. Платить не имеет дохода. Имущества на его имя не имеет. Какой выход. Спишут ли ему долг. Решение уже есть. Пришел исполнительный лист. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Просто так Долг никто не спишет, судебные приставы будут принимать меры в рамках закона об исполнительном производстве для принудительного исполнения решения суда. Судебные приставы могут накладывать арест на имущество, на денежные счета должника, выйти по месту жительства и описать имущество должника, запретить выезд за границу, привлекать к административной ответственности за неисполнение решения суда в виде административного штрафа, вынести постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга, также принимать иные меры для исполнения решения суда.

23.07.2017, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долг не спишь. Если с должника не возможно взыскать, то через определённое время Пристав вынесет постановление о невозможности взыскания и прекращении ИП, только расслабляться не стоит, это только возможно. Долги в 500000 не забывают.

23.07.2017, 05:12

Исполнительный сбор от 500 тр 35 тр.если у ответчика нет такой суммы. Как быть тогда можно уплатить минимум допустим по 1 тр ежемесячно и тп

23.07.2017, 05:36

Если у должника нет такой суммы, то судебный пристав будет удерживать с его заработной платы не больше 50 % счёт погашения задолженности.

23.07.2017, 05:40

Доброго времени суток. Сумма исполнительного сбора включается в общую сумму задолженности выплачивается после выплаты основного долга в пользу государства. Если у должника отсутствует имущество и денежные средства чтобы погасить единовременно всю сумму долга и исполнительного сбора, судебный пристав может направить взыскания на доходы должника и удерживать ежемесячно 50% от его заработка.

23.07.2017, 05:55

Мария, добрый день. Сейчас у Вы можете обратиться в суд с заявлением по ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Дальше уже суд пойдет возможно на встречу и, исходя из Ваших доводов и имущественного положения, снизит размер удержаний. Также будет разыскивать любое имущество/доход должника в целях его реализации и погашения долга перед Взыскателем.

23.07.2017, 11:00