Донецк, 23.07.2017, 07:28

Как правильно провести общее собрание МК и решить на нем конкретный вопрос?

Вопрос №12893464 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.07.2017, 07:28
Как правильно провести общее собрание МКД и решить на нем конкретный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило общее собрание МКД – это самостоятельное образование, созданное для управления многоквартирным домом. И полномочия его определены нормами Жилищного кодекса РФ (ст. 44; 45, 140; 141; 155; 156; 158; 162; 164 ЖК РФ). Работа такого органа управления может иметь последствия референдума либо нести чисто информационную нагрузку, однако во всех случаях общее собрание МКД выступает способом функционирования еще одной немаловажной ячейки общества. Общее собрание МКД может быть по времени проведения очередным и внеплановым. В первом случае встреча собственников организуется хотя бы один раз в год, при этом проходить оно должно в специально установленном порядке, зафиксированном нормативным актом. А внеочередное собрание созывается для решения вопросов, которые не терпят отложения до момента организации ежегодного очередного собрания. Для внеочередного общего собрания МКД достаточно инициативы кого-либо из квартировладельцев. Такая встреча собственников обусловлена появлением вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом. Итогом его проведения является принятие решения по определенным насущным вопросам, которое происходит после обсуждения и голосования. Функция управления МКД имеет различные формы: собрание проприетеров, осуществляющих управление напрямую; создание органов управления в виде кооперативов (ЖК, ЖСК) или в виде ТСЖ; делегирование полномочий управляющей компании. Как именно будет управляться данное здание МКД – вопрос, решение по которому вправе принять сами квартировладельцы на общем собрании. Они выбирают наиболее приемлемую и удобную форму. Но организованные собрания собственников нужны для решения многих других вопросов, связанных с нормальным функционированием жилого дома. Все важные проблемы формируют повестку дня. Так, это могут быть вопросы о проведении ремонта (капитального или текущего), о распоряжении объектами, признанными общим имуществом дома, и многие другие. Необходимо соблюсти процедуру написание уведомления о проведении собрания; организация собрания; оформление протокола и т.д.

23.07.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Порядок проведения и созыва собрания регулируются жилищным законодательством. Во-первых вам нужно издать уведомление о проведении этого собрания и указать в этом уведомлении дату время и место проведения собрания, а также вопросы повестки дня по которым будут приняты решения на этом собрании. В назначенное время нужно провести собрание оформить всё протоколом.

23.07.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

И что делать потом с этим протоколом?

23.07.2017, 07:31

Протокол должен храниться В управляющей компании, или в товариществе собственников жилья, и свидетельствует о том что решение по конкретному вопросу повестки дня принято этим собранием. Дальше следует выполнять те действия, которые были предметом рассмотрения и повестке дня такого собрания.

23.07.2017, 07:33