Работодатель вынуждает меня уволиться! Что делать? Стоит ли доверять Трудовой инспекции или это развод на деньги? СПАСИБО!

Вопрос №12893517 из г. Раменское
опубликован 23.07.2017, 08:05
Работодатель вынуждает меня уволиться! Что делать? Стоит ли доверять Трудовой инспекции или это развод на деньги? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Расторгнуть трудовой договор по своей инициативе работодатель может только в случаях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ. Если нет оснований для Вашего увольнения, то Вам следует отстаивать свои права. По своей инициативе не увольняйтесь, так как в дальнейшем в суде Вы не сможете ничего доказать.

23.07.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы уволитесь по собственному восстановится будет сложно, т.е. доказать сам факт принуждения к этому. Судебная практика уволенным по собственному отрицательная в основном для работников.

Если у Вас есть доказательства к принуждению, эффективней будет обратится в прокуратуру.

Всего хорошего.

23.07.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, трудовая инспекция не берет с людей никаких денег, а является государственным надзирающим органом.

23.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Трудовая инспекция не берёт деньги за свою деятельность. Инспекция должна бесплатно помогать работникам защищать свои права. Напишите жалобу в инспекцию о том что вас принуждают к увольнению.

23.07.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Все равно обратиться стоит в трудовую инспекцию для начала, если помогать не будут. То пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия работодателя, пусть разбираются.

23.07.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Никто не имеет права принуждать вас к увольнению, если у вас нет такого желания. Главное, не пишите никаких заявлений об увольнении, отстаивайте свои права. Можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Проведут проверку, разберутся по факту нарушения трудового законодательства и заставят работодателя принять меры по их устранению. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

23.07.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Никакой оплаты за обращение не взымается, это государственные органы.

23.07.2017, 08:38

Здравствуйте, Devotee! Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Москве (сайт https://git77.rostrud.ru):

- на личный прием,

- получить консультацию по скайпу it077 (Вторник c 10.00 - 17.00),

- отправить обращение по почте (заказным или обычным письмом - по адресу: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, кор. 3),

- а также обратиться в"Справочную службу" по телефону 8 (495) 343-96-61, 8 (916) 085-81-03.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.07.2017, 08:41

Добрый день.

Обращение в инспекцию труда абсолютно бесплатно, если Вы сможете сами составить жалобу.

Самый эффективный способ защиты трудовых прав - обращение в суд, но в Вашем случае подать иск вы сможете только в том случае, если увольнение состоится. Сейчас Ваша задача - добросовестно исполнять трудовые обязанности, чтобы у работодателя не было оснований для вашего увольнения.

23.07.2017, 13:17

А не подскажете адрес и телефон ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ? А то только частные выходят на поиске?

23.07.2017, 08:14

Вам необходимо зайти на сайт ГИТ и посмотреть телефоны и адреса подразделения ГИТ Вашего региона.

Всего доброго и удачи!

23.07.2017, 08:16

Devotee , 115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Официальный сайт: http://git77.rostrud.ru/

Можете он лайн оставить сообщение:

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

23.07.2017, 08:17

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, а они их могут привлечь к рассмотрению этого вопроса по вашей просьбе.

23.07.2017, 08:17

Доброго времени суток. Вы можете в интернете найти сайт государственной инспекции по труду и узнать там контактные данные, также можете заполнить электронную обращение на сайте

23.07.2017, 08:20

Здравствуйте набираете В поисковике именно трудовая инспекция и указывайте ваш регион не может трудовая инспекция просить кого-либо денег поскольку это государственный надзирающий орган частных трудовых инспекций быть просто в природе не может вполне возможно вы попадаете на юридические фирмы которые так называются смотрите в наименование чтобы не было какой-нибудь аббревиатура видел ООО ОАО ЗАО ИП э фирмы и так далее.

23.07.2017, 08:20

Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию труда по Московской области. Город Москва улица Домодедовская дом 24 корпус 3. Телефон 725-78-49

23.07.2017, 08:26