Новокузнецк, 23.07.2017, 10:10

Как узнать о предстоящей смерти и получить св-во о смерти официального мужа с ВИЧ-инфекцией? Как оформить выписку и пенсию на ребенка, после отказа от алиментов?

Вопрос №12893843 из г. Кемерово
опубликован 23.07.2017, 10:10
Я с оф.мужем не живу три года... есть дочь 8 лет... у мужа спид - врачи отправили его умирать домой, у него пропало зрение, на одно ухо оглох и с постели не встает... родные больше ни чего не сообщают - сказалине приезжать и чтоб духу моего там не было... как теперь узнать когда он умрет? Как получить св-во о смерти? Он прописан у меня а сейчас живет у своей матери в другом городе... мне нужно будет выписать его и оформить пенсию на дочь... алименты он отказался платить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписывать его вам придётся в любом случае в судебном порядке, поскольку вряд ли он приедет к вам и будет выписываться добровольно, хотя бы в силу состояния здоровья.

А узнавать по поводу его смерти можно только по месту его жительства, если вам известно, где он фактически проживает. Периодически можете справляться об этом в ЗАГСе.

23.07.2017, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Свидетельство о смерти возможно будет получить только путем обращения в ЗАГС с письменным заявлением о его выдачи.

23.07.2017, 10:11

Вы имеете право как законный представитель своего ребенка получить это свидетельство о смерти отца, направив соответствующий запрос в Управление ЗАГС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 65. Место государственной регистрации смерти

1. Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Вам правильно ответили только в загсе, обращайтесь по последнему месту жительства если вы уверены, что умер. Вам должны выдать в интересах несовершеннолетнего и т.д.

Всего хорошего.

23.07.2017, 10:33

В какой загс? Он прописан у меня а живет у родни и адреса где он я не знаю... и как узнать что он умер?

23.07.2017, 10:19

Когда он умрет вы об этом узнаете. Исполнительный лист направьте о взыскании алиментов в отдел приставов по месту его фактического проживания. Снять с регистрационного учета по месту жительства вы его сможете только через суд и лучше в суд обратится по месту его фактического проживания у матери в соответствии со ст 29 гпк рф, если вам это неизвестно подавайте в свой суд. если вы не разведены подайте в полицию заявление о его розыске..

23.07.2017, 10:31

Свидетельство о смерти выдается в органах ЗАГС по месту наступления и регистрации смерти, независимо от прописки. Вы и сейчас можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

23.07.2017, 10:32

Узнать Вы можете только в ЗАГСе или просто неофициальным путем от каких-то знакомых или друзей, которые проживают в том городе. То есть нужно самим проявлять инициативу интересоваться по данному вопросу

иначе вы ничего не узнаете.

23.07.2017, 10:34