Как продать свою долю в частном доме и что может сделать второй владелец без согласия
Вселить кого-либо в дом можно только с письменного согласия всех собственников. Можете долю продать любому покупателю, если другой собственник не пожелает ее купить. Сделка оформляется у нотариуса.
Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Здравствуйте! Направляйте уведомление о продаже своей доли заказным письмом с описью вложения другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам. Без Вашего согласия не может пусть квартирантов.
Добрый день! Можете продать свою долю без согласия сособственника, однако обязаны предложить купить долю сособственнику в первую очередь, так как он имеет преимущественное право покупки.
Всего доброго!
Добрый день. На основании статьи 250 Гражданского кодекса Вам необходимо предложить приобрести данную долю непосредственно другому собственнику так как у него имеется преимущественное право но вы можете если найдете покупателя оформить договором дарения в таком случае вам предлагать не придется приобретать долю без вашего согласия и никто не сможет заселить квартирантов. Хорошего приятного дня.
У вас долевая собственность, по ст. 247 ГК РФ определяйте порядок пользования по соглашению либо в судебном порядке
но этот порядок не будет распространяться на нового собственника доли, кому вы продадите А вы хотите продать комнату.. В доме возможен выдел доли - но нужно смотреть планировку - ст. 252 ГК РФ.