Таганрог, 24.05.2016, 08:13

Возможно ли прописать человека в доме, если документально разделен на двух хозяев и один из них не согласен?

Вопрос №10629089 из г. Таганрог
опубликован 24.05.2016, 08:13
Хочу узнать может ли человек прописать меня в доме, если дом по документам разделен на двух хозяев и второй хозяин не дает согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас прописывают как члена семьи, то согласие не требуется. Если как квартиранта - то нужно согласие.

24.05.2016, 08:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, без согласия второго совладельца не пропишут.

25.05.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если я жена, а хозяева муж и его мать, то согласие матери не обязательно, правильно?

25.05.2016, 12:06

Здравствуйте! Нет, не правильно. Нужно согласие всех собственников не вселение.

25.05.2016, 12:09

Согласие матери, как сособственника обязательно, Виктория.

25.05.2016, 12:09

нужно согласие матери

25.05.2016, 12:13

Здравствуйте. Нет, без согласия собственника можно прописать только несовершеннолетнего. В Вашем случае нужно согласие и матери, статья 247 ГК РФ

25.05.2016, 12:20

Почему первый юрист пишет что если прописывают как члена семьи то согласия второго собственника не обязательно а все остальные пишут что обязательно? если муж и его мать равные владельцы дома?

25.05.2016, 20:28

Это не имеет значения.

25.05.2016, 20:30

необходимо согласие, Виктория

25.05.2016, 20:33

И что делать чтоб меня прописать вместе с мужем? выходит если мать не согласна единственный вариант это продать свою часть дома?

25.05.2016, 20:32

поставьте маму в известность, что , если Вы продадите свою долю, въехать к ней могут совершенно неадекватные личности, поэтому ей лучше жить с Вами.

25.05.2016, 20:34

Мало ли, что пишет первый юрист. Он не прав. Без согласия матери не пропишет он Вас ни как квартиранта, ни как члена семьи, статья 247 ГК РФ

25.05.2016, 20:35