У меня есть отец укаторва есть квартира он сделал дарственную 1.2 квартиры можно получить свою часть.

Вопрос №12894306 из г. Киров
опубликован 23.07.2017, 12:22
У меня есть отец укаторва есть квартира он сделал дарственую 1.2 квартиры можно получить свою часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам отец подарил 1/2 доли в праве на квартиру, то имейте в виду, сейчас свидетельства не выдают, только выписки из ЕГРП. Поэтому уточните, что именно вы хотите? Жить в ней? Живите, вряд ли отец будет препятствовать. Если комнат больше одной, можете даже в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

23.07.2017, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемая Оксана

Да вы можете продать свою часть второму собственнику 1/2 доли, получается отцу

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 12:23

Добрый день! Отец имеет право подарить Вам либо завещать в Вашу пользу принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество.

23.07.2017, 12:25

Добрый день!

В порядке наследования вы можете претендовать на оставшееся наследственное имущество отца в качестве наследника первой очереди ст.1142 ГК РФ.

23.07.2017, 12:39

Не на меня оформлена на брата могу я четопалучить.

23.07.2017, 12:30

Здравствуйте, Оксана, ваш отец, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. При жизни отца вы ни на что претендовать не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 12:31

Добрый день! В данной ситуации Вы можете получить долю только с согласия Вашего отца - собственника недвижимого имущества.

23.07.2017, 12:32