LSN Messenger
Казань, 23.07.2017, 12:25

Правомочия председателя СНТ - может ли вызвать эвакуатор при парковке на чужом участке?

Вопрос №12894318 из г. Казань
опубликован 23.07.2017, 12:25
Вопрос про полномочия председателя снт. Дело в том что в данный момент на дачном участке идёт стройка и дабы не помять своё авто я паркуются его на соседнем участке-хозяин этого участка ни разу не появлялся за три года и знать его не знаем но он есть и исправно платит за участок. Кроме меня ещё некоторые соседи там ставят машины-собственно поэтому и я осмелился. Теперь предс снт заставила подписать какой то внутренний распорядок и грозится что если буду парковать на чужом участке то вызовет эвакуатор и отправит мой авто на штрафку. Отсюда вопрос-имеет ли право? По-моему это будет квалифицироваться как кража транспортного средства. Или я не прав? Хозяин живет далеко и вместе с ним она врядли состыкует свои действия чтобы сказать что по его заявлению действовала. Прошу советов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эвакуатор вашу машину на штрафплощадку не отправит, поскольку территория земельного участка в СНТ не является дорогой общего пользования, поэтому сотрудники ГИБДД к вам не приедут.

23.07.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Вы не имеете никакого права оставлять свое транспортное средство на участке, который Вам не принадлежит. Исходя из этого действия председателя снт будут правомерными.

23.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Раис! У председателя нет полномочий относительно распоряжения и пользования участком, который находится в собственности у другого члена СНТ. Поэтом требуйте предъявления полномочий относительно выдвижения каких-либо требований, не предъявит - сообщите, что он не уполномочен решать эти вопросы. Будет самоуправство - встретитесь в суде и он возместит вес ваши расходы, которые вы можете понести вследствие его действий. Также скажите, что вы напишите заявление в полицию и разбираться будут правоохранительные органы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.07.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Правомерно эвакуировать чужой авто с чужого (не снт и не ее личного участка?). Когда то мой участок тоже был заброшенный и тоже была общая стоянка-и никому ничего не было.

23.07.2017, 12:33

В данном случае эвакуировать чужое авто неправомерно, и официально этого никто никогда делать не будет. Если же это кто-то попытается сделать неофициально, может вызвать полицию и написать заявление о самоуправстве.

23.07.2017, 12:41

Правомерно эвакуировать чужой авто с чужого (не снт и не ее личного участка?). Когда то мой участок тоже был заброшенный и тоже была общая стоянка-и никому ничего не было.Нет знаков, значит припаркован правильно, насчет выезда эвакуатора в СНТ, даже не смешно.

23.07.2017, 15:07