Правовые аспекты продажи квартиры, приобретенной во время брака без согласия супруга - возможности и способы
Суть проблемы такова. После смерти моей бабушки моя мать (дочь бабушки) получила в наследство 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Продав эту долю, мать на вырученные деньги купила однокомнатную квартиру в области. Квартира оформлена в собственность на мать. На момент покупки (как и сейчас) мать была замужем за моим отцом.
Сейчас мать хочет продать эту квартиру, отец против продажи. Я так понимаю, что имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, продаваться без согласия другого не может. Реально ли в данной ситуации обойтись без этого согласия? Что для этого надо?
На каком этапе это согласие может потребоваться? Мать хочет оформить на меня доверенность на продажу квартиры. Я не смогу ее продать без бумажки с согласием отца?
Понятно, что если мы совершим сделку без согласия отца, он не станет подавать на нас в суд. Но как это сделать?
Лучший ответ
Так как имущество приобретено в браке, для отчуждения потребуется нотариально удостоверенное согласие отца.
Марина!
Квартиру без согласия Вашего отца не продать.Во всяком случае,никто в здравом уме ее не купит.Ни кому не хочется неприятностей.