Как защитить себя юридически, став главным бухгалтером в компании, где был факт отмывания денег руководством?

Вопрос №12894466 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 13:02

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: у меня жена 3 года работала в компании на должности зам. глав. Бухгалтера.

В течении этого периода главный бухгалтер вместе с генеральным директором отмывали деньги, путем выписывания себе премий, а также в компании были несколько трудоустроенных человек, по факту которых никто не видел, но деньги за них получал глав. Бух с ген. директором.

Ген. директор умер, главный бухгалтер стал ген. директором и хочет назначить мою жену глав. Бухом.

Хотелось бы уточнить, если она согласится, а ген. директор также продолжит отмывать деньги, как жене обезопасить себя юридически, ведь она в этом не участвует и не хочет, чтобы ее подставили. К примеру, будучу глав. Бухом, новоиспеченный глав. Бух. изменял баланс, чтобы отмыть несколько миллионов.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы себя обезопасить, не следует совершать противовправных действий.

В противном случае, какие бы схемы не продумывались, истину все ранво можно будет установить.

Причем, поскольку в схеме участвуют два человека и более, всегда есть вероятность заключения одним из них досудебного сглашения со следствем.

Поэтому главное правило - не нарушать закон и отказаться от совершений противоправных действий.

Ну и не забывайте про презумпцию невиновности (ст. 14 УПК РФ).

23.07.2017, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

В таком случае она просто не должна подписывать искаженные документы. Тогда ее будет сложно обвинить в соочастии в каком-то преступлении, т.к. вина не будет доказана (ст. 14 УПК РФ)

23.07.2017, 13:06

Она не должна принимать участие в отмывании денег. Иначе ей будет грозить уголовная ответственность. Пусть обратится в полицию, ст.141,144 УПК РФ и в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре рФ.

23.07.2017, 13:06

Здравствуйте! В данном случае можно руководствоваться законом о бухгалтерском учете:

8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:

1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;

2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.

23.07.2017, 13:07

как жене обезопасить себя юридически

отказаться от должности главного бухгалтера.

Больше вариантов нет, если она станет и будут продолжать заниматься незаконной деятельностью (ст.159 укрф), в любом случае глав. Бухгалтер будет соучастником преступления.

23.07.2017, 13:08

Добрый день, уважаемый Вячеслав.

В вашем случае 3 варианта

1 отказаться от должности бухгалтера. Самое разумное

2 Сообщить в прокуратуру о действиях ген директора и стать ген директором

3 В случае работы по схеме на данной должности ждет ответственность ст 159 УК РФ

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 13:11
Это лучший ответ

Добрый день!

Если именно ваша жена не будет совершать преступных действий и использовать свою электронную подпись при отмывании денег, то ответственность за чужие преступления ей не грозит. Либо она может отказаться от должности именно главного бухгалтера и остаться заместителем, ответственность также будет не на ней (если не она исполняла обязанности).

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

ИПО Гарант.

23.07.2017, 13:12

Сами должны понимать, что ничто не обезопасит.

Будет вина - будет ответственность.

Ст. 4 УК РФ не разделяет должности.

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Поэтому супруге проще отказаться от сомнительных операций и всё.

Остальное детский сад.

23.07.2017, 13:26

Если ваша супруга будет участвовать в подобных незаконных операциях, то она станет соучастницей, какие могут быть еще гарантии? Обезопасить себя можно только одним способом - не выполнять незаконные требования руководителя, это право вашей супруги, смотрите статью 21 Трудового кодекса РФ.

23.07.2017, 13:41

Главный бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю предприятия, им же назначается на должность и освобождается от должности.

Кроме того, без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению (пункт 3 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете, пункт 14 Положения по ведению бухгалтерского учета).

ОДНАКО, согласно пункту 4 статьи 7 Закона о бухгалтерском учете

в случае разногласий между руководителем предприятия и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя предприятия, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

23.07.2017, 18:10

То есть если даже в незаконных документах не будет подписи жены, то если ген. директор сам это будет проворачивать, все равно есть риск быть виновной?

23.07.2017, 13:11

Как вы это представляете? Всю финансовую документацию обязан подписать и деньги перечислять будет именно ваш жена.

23.07.2017, 13:13

Нет, если речь идет о старом периоде, то жена за него отвечать не будет. Будут отвечать ген. директори и бывший главбух, неважно что она не работает. Вину Вашей жены в отмывании денег должны доказать. УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

23.07.2017, 13:14

Вам нужно досконально изучить устав организации и должностные инструкции на должности главного бухгалтера. И все равно риск остаться крайним в этой ситуации очень велик. Тем более жена, заведомо зная, что генеральный директор занимается незаконными махинациями, соглашается на эту должность. (это уже как минимум соучастие ст 33 УК РФ). Подумайте и не делайте ошибок.

23.07.2017, 13:14

Добрый день, уважаемая Вячеслав.

Не получится быть сбоку, главный бухгалтер подписывает все фин платежи, проплаты. Если она не знала конечно то возможно но это такая нервотрепка доказывать

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 13:15