LSN Messenger
Липецк, 23.07.2017, 13:11

Раздел имущества после развода - лучшие способы обезопасить продажу автомобиля без нотариального согласия бывшего супруга

Вопрос №12894506 из г. Липецк
опубликован 23.07.2017, 13:11
После развода с мужем вопрос о разделе имущества не поднимался. У каждого осталось в пользовании по машине, которые покупались в период брака. Я продала свою машину. Бывший муж не против продажи. Но все-таки для подстраховки может взять у него письменное согласие на сделку (не нотариальное)? Как грамотнее поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество было нажито в период брака, произвести его раздел можно либо в судебном порядке, либо заключив нотариуса соглашение о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса.

23.07.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемая Ирина

Возьмите письменное нотариальное согласие на продажу, чтоб потом вам не пришлось возвращать деньги покупателю

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 13:14

Здравствуйте! Да, Для подстраховки Вы можете взять нотариально заверенное Согласие бывшего мужа на продажу автомобиля. Это не помешает.

23.07.2017, 13:15

Лучше всего подстраховаться, а то сейчас он не против, а через месяц другой будет против и будет возмущаться таким поступком Вашим, ведь слова к делу не пришьешь!

23.07.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Ну согласие вам ничего не даст, режим совместной собственности у вас сохраняется. Вы также продолжаете претендовать на часть его авто. Уверена, это не в его интересах, предъявлять вам какие-либо претензии

Всего наилучшего!

23.07.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если нет соглашения о разделе имущества, то лучше такое согласие взять.

23.07.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но ведь машина уже продана. Если согласие будет дано через пару дней после отчуждения, все ли будет юридически верно?

23.07.2017, 13:18

Добрый день!

Даже если согласия возьмёте через месяц, ничего страшного нет, самое главное чтобы оно было

Всего хорошего.

23.07.2017, 13:19

Добрый день! Не нужно вам никакое согласие, он вам никаких гарантий не дает, да и на отчуждение движимого имущества оно не требуется по закону

Всего наилучшего!

23.07.2017, 13:21

Все имущество приобретенное в период брака считается общим имуществом супругов независимо от того на кого оформлено при продаже автомашины предполагается что супруг продающий машину действует с согласия другого. Если в течение трех лет после развода никто из супругов не ставит вопроса о разделе совместно нажитого имущества то дествиуеть ст 196 гк рф. соответственно если он предъявит требования к вам вы предъявите требования и к нгему.

23.07.2017, 13:22

Здравствуйте! Заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которому каждому из супругов переходят автомобили. Тогда не будет вопросов в будущем.

23.07.2017, 13:22

Добрый день, уважаемая Ирина

Так тоже нормально. Плохо когда он скажет а я не давал согласия на сделку и подаст в суд признать договор недействительным

Удачи вам и вашим близким!

23.07.2017, 13:35