Пользователь 9111.ru
Казань, 03.05.2011, 01:30

Имеет ли право потребитель подавать в суд на сотрудника компании?

Вопрос №1289482 из г. Казань
опубликован 03.05.2011, 01:30
Работаю администратором в магазине отделочных материалов. Приходит покупатель и требует возвратить товар, а именно сухую смесь. Я отказываю в возврате, ссылаясь на постановление РФ. Перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, расположен в уголке покупателя. Мужчина обвиняет меня в незнании закона, оскорбляет и собирается подавать в суд именно на меня. Я работаю в интересах компании, слова грубого не сказала. Имеет ли право потребитель подавать в суд на сотрудника компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

На нижнее белье то же нет сроков годности,однако обмену не подлежит. Нельзя относить срок годности к основым параметрам характеризующим предназначение товара.

03.05.2011, 17:17

Покупатель вообщем то прав,на мой взгляд Вы должны были принять товар,на основании чего отказали то?

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

Комментарий ГАРАНТа

Об обмене сотовых телефонов см. информацию Роспотребнадзора от 22 октября 2010 г.

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

03.05.2011, 11:37

Это не бытовая химия,это строительные матеоиалы,а срок годности причем,там срок возврата 14 дней.

03.05.2011, 12:01

Так ведь у товара срок годности, относится к бытовой химии . По крайней мере, в нашей компании посвящается немало времени на изучение подобных ситуаций. И юристы наши говорят, что сухая смесь возврату и обмену не подлежит (химический состав и все такое). Кому верить?

03.05.2011, 11:43

Как причем? Лакокрасочная продукция возврату и обмену не подлежит по той же причине. Установлен срок годности. След-но, возврату и обмену не подлежит.

03.05.2011, 12:04