Обязательно ли подписывать декларацию при оформлении ввода в эксплуатацию дома на земельном участке в Крыму?
Здравствуйте! Если Вы оформляете право собственности на жилой дом по декларации, то оформить можно, как нежилое помещение (здание). Вся ответственность за достоверность сведений на Вас ложится.
Добрый день! Вообще-то дачные дома жилыми не являются, поэтому вводить их в эксплуатацию не нужно. Декларация видимо это упрощенная схема постановки вашего дома на кадастровый учет. Ничего страшного нет, сотрудники регистрирующего органа все проверят и, если будут ошибки, обязательно вам на них укажут
Всего наилучшего!
Добрый день, Руслана! Вы подписываете декларацию, вы и отвечаете за ее составление. Отвественность за достоверность заполнения декларации несет заказчик строительства. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Сотрудники не заметили и фирма с себя ответственность снимает, т.к.есть декларация. По поводу - не надо вводить, наоборот требуется обязательный ввод, иначе не продать, не подарить... Спросила, на основании какого документа надо подписывать декларацию. Ответ не понятен Спасибо
Для дачных домов не требуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Претензии по составлению и оформлению декларации предъявляйте организации, которая этим занималась, вы им за это деньги платили.
ГрК РФ
Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.