LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.07.2017, 15:54

Мужчине грозит огромный долг после развода - что делать?

Вопрос №12895110 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2017, 15:54
У меня очень тяжёлая ситуация. Дело в том, что в 1999 г. я вступил в брак, а в 2000 у нас с женой родились сразу двое детей. В 2004 году, после ссоры, она подала на развод, но потом мы помирились, и заявление из суда она забрала, не было заседания. После этого мы прожили ещё 13 лет. И вот в феврале этого года она снова подала на развод, я не был согласен, и нам дали 3 месяца на примирение, но в начале июня всё равно развели. Детям сейчас недавно исполнилось 17 лет. А в середине июня мне позвонил пристав и сказал что в отношении меня возбуждено производство. Я приехал к приставу и она показала мне исполнительный лист с датой от 2004 года, т.е. с момента первой попытки развода. Сказала, что необходимо принести справки 2 ндфл за все эти года, но у меня такой возможности нет (т.к.организаций где я работал в те года уже не существует). Тогда она сказала, что рассчитает долг по средней зарплате по региону и огласила сумму порядка 1,5 млн. руб. долга! Но все эти годы мы жили с семьей и детьми вместе, я обеспечивал их, платил за всё практически сам! Пристав сказала, что можно договориться с бывшей женой о пересмотре даты начала начислений, но я пытался поговорить с ней, а она (жена) сказала что ничего пересматривать и подписывать не собирается и, более того, сказала что подаст на начисление пени по просрочке (186% в год)! Скажите пожалуйста, что мне делать теперь? Мне 45 лет, я не понимаю почему я должен платить, если я честно выполнял свой долг по содержанию детей все эти годы! Мне негде взять эти деньги, да и даже если попытаться взять кредит в банке и его дадут, то мне расплачиваться до конца жизни! Помогите пожалуйста советом, я в подавленном состоянии и не знаю, что мне теперь делать. Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был вынесен судебный приказ, обратитесь в суд, получите копию и в течение 10 дней представьте в суд письменные возражения. Статья 129 гражданского процессуального кодекса.

23.07.2017, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Пристав вправе рассчитать долг в пределах трехлетнего срока. На основании ст. 107 Семейного кодекса. За весь период невозможно-пишите на действия пристава жалобу. И вообще какая задолженность, если жена не обращалась за взысканием?

23.07.2017, 15:57

Тогда в 2004-ом она тоже подала на алименты, но никаких извещений мне не приходило, и т.к. она забрала заявление о разводе, то всё было тихо!

23.07.2017, 16:00

Вам нужно подать заявление о прекращении исполнительного производства за истечение сроков давности. Если откажут, обращайтесь в суд. Дело в том, что алименты жена могла требовать без привязки к разводу, но с 2004 года, прошли сроки предъявления исполнительного листа. Ну или ссылайтесь на 107 статью Семейного кодекса. О взыскании за трехлетний период.

23.07.2017, 16:06