Работодатель отказался индексировать доплату за совмещение профессий - имеет ли он на это право?
Здравствйте! В этом году (в апреле) в нашей фирме всем работникам провели индексацию заработной платы на 7%. Тот, кто получал доплату за совмещение профессий в виде 10-15%надбавки от оклада соответственно автоматически получили повышение зарплаты и по основному окладу и по доплате. Я совмещаю основную профессию с обычными условиями труда с дополнительной повышенной опасности (антеннщик-мачтовик, 0,25 ставки оклада антенщика). По основной профессии оклад проиндексировался на 7%, а по совмещению нет. В отделе мативации сказали, что так решил работодатель, при этом отказались как то это объяснять. Имеет ли право работодательтак ущемлять права работников, совмещающих работы повышенной опасности.
Здравствуйте, Михаил!
Неправомочно, конечно, решение работодателя. Индексация проводится на всю зарплату: и основную, и по совместительству. Обратитесь с заявлением в гострудинспекцию о нарушении трудовых прав.