Вопрос несоответствия должности и возможности обучения за счет работника воспитателя с высшим образованием в биологии
Нет, не может.
Требования к квалификации воспитателя, согласно Единому квалификационному справочнику должностей:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.