Пермь, 23.07.2017, 19:15

Как получить долг по алиментам с бывшего мужа если он официально не трудоустроен и у него нет никакого имущества?

Вопрос №12895693 из г. Пермь
опубликован 23.07.2017, 19:15
Как получить долг по алиментам с бывшего мужа если он официально не трудоустроен и у него нет никакого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не получите. По статистике более половины решений суда по алиментам не исполняется вообще, именно в связи с отсутствием дохода и имущества у должников. Так что нужно к этому быть готовым.

23.07.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Если нет имущества, также доходов, получить задолженность пока не получится, возможно в будущем он устроиться на работу и будут удерживать алименты. А сейчас, можно обратиться к судебным приставам чтобы его привлекли к ответственности за неисполнение обязанностей по уплате алиментов.

23.07.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Только с помощью судебных приставов - исполнителей вы сможете получить долг по алиментам. Пусть приставы работают в рамках исполнительного производства.

23.07.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если должник состоит в браке, могу я подать исковое заявление в суд на его жену о взыскании долга по алиментам с третьего лица.

23.07.2017, 19:22

Нет, его супруга не несет ответственности по его обязательствам и долгам по алиментам. Взыскать с неё вы ничего не сможете. Однако, если у них есть совместно нажитое имущество, на которое может быть обращено взыскание по вашему заявлению или заявления судебному приставу после выделения супружеской доли на это имущество и может быть обращено взыскание.

23.07.2017, 19:23

Нет, долги по алиментов должен платить родитель несовершеннолетнего ребёнка, а не его родственники. Если решение суда не исполняется, нужно пожаловаться старшему приставу.

23.07.2017, 19:24

Не должник обязан сам гасить свои долги и вы вправе требовать от приставов исполнения решения суда о взыскании алиментов и принятии к должнику мер по обеспечению исполнения включая применение ограничения пользования специальным правом, привлечение к административной или уголовной ответственности при наличии оснований.

23.07.2017, 19:24

Ныняшняя супруга никаких обязательств по алиментам своего мужа не несет, поэтому их необходимо требовать от бывшего мужа. Всего Вам хорошего.

23.07.2017, 19:26

Надежда, к сожалению нельзя. Она не имеет никакого отношения к вашему с ним общему ребенку.

Поэтому нужно надеятся на появление какого-либо имущества у него для того, что бы можно было его арестовать в счёт долга. Всего хорошего.

23.07.2017, 19:30

Здравствуйте. Конечно нет, она ничего Вам и Вашему ребёнку не должна. Если никакое имущество на должника не оформлено, то максимум что Вы можете-запрет на выезд за границу наложить на него.

23.07.2017, 19:40