Прокуратура требует расторжения договора аренды с предприятием после 27 лет использования - какие доводы и шансы для сохранения договора?
Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения (в том числе и нежилого помещения), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Если Ваш договор аренды не соответствует требованию вышеназванной нормы, уже имеются основания считать его в перспективе незаконным и подлежащим расторжению по решению сторон или на основании судебного решения.
Вместе с тем, необходимо ознакомиться с предписанием прокуратуры, чтобы дать более полный ответ или полноценную консультацию.
Добрый вечер. Если вы дополнительным соглашением продлевали договор аренды в таком случае никаких торгов ей не нужна прокуратура в данной ситуации не права необходимо обжаловать предписание прокуратуры в судебном порядке. Хорошего приятного вечера вам.
Дополнительным соглашением был увеличен срок аренды ещё на три года до 18 года. Все прошло регистрацию в органах юстиции.
Пусть настаивает. Если порядок заключения договоров аренды предусматривает торги, то значит такая сделка будет ничтожной в силу закона. В таком случае прокуратура вправе обратиться в суд с иском о признании договора аренды ничтожным.