LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.07.2017, 21:40

Как действовать после небольшого ДТП, если виновник скрылся и лишен прав?

Вопрос №12896143 из г. Великий Новгород
опубликован 23.07.2017, 21:40
Небольшое дтп на трассе, виновник скрылся, звоню 911, его ловят где-то далеко, приезжают гайцы дают справку о дтп без данных о виновнике. Позднее на разборе говорят, что виновник лишен прав, страховка тебе не светит, судись. Но сначала к мировому судье, но он тебе ничего не присудит, он будет разбираться с отставившим место дтп. Вопрос: Для чего мне ехать к мировому, если решается не мой вопрос, могу ли я о чем-то полезном для меня на этом заседании ходатайствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К мировому суде особого смысла ехать нет, потому как он только установит его вину, а наказание вам не важно, судя потому что вы описываете шансы что судья прекратит дело в отношении него нулевые.

КоАП РФ, Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

23.07.2017, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, мировой судья будет рассматривать дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении виновника ДТП. Ваша явка обязательной не является. Однако, копию постановления получить стоит. Пригодится для обращения в суд в дальнейшем.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 21:43

Вам желательно прибыть на процесс к мировому судье, ведь затрагиваются Ваши права в части компенсации материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Ведь Вам важно - признает ли суд виновным это лицо в совершении ДТП с Вашим участием или нет. ст.12.27 КоАП Ч.2. Вам нужно, чтобы суд признал его виновным, именно в ДТП, причинившем ущерб Вам. И тогда Вы подадите на этого виновника в суд, если нет страховки у него.

23.07.2017, 21:59

В соответствии с нормами ст.24 ГПК РФ в Вашем случае иск о взыскании причиненного ущерба рассматривается районным судом в качестве суда первой инстанции.

23.07.2017, 22:00

Здравствуйте. Странно, и лучший ответ выбран, но ни одного правильного.

Вы ничего не указали по поводу - была ли у виновника страховка? Если была, то Вам дали неверную информацию. Уезд с места ДТП - не является безусловным основанием для отказа в выплате страховки.

Являться на данное судебное заседание не обязательно. Но решение по данному делу Вам потребуется представить в страховую компанию. Ведь у Вас нет иных документов о виновности. И в справке о ДТП не указан второй участник.

А у страховой компании на основании этого решения возникает право на предъявление регрессного иска к скрывшемуся виновнику.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 22:07

Справку дали, данные о виновнике не заполняли в бланке, записали только модель авто (и то с ошибкой), хотя номер я давал (у меня есть фото). Сказали нормальную справку дадут на разборе, на разборе сказали, когда протокол заседания от мирового привезешь тогда сделаем нормальную справку.

Можно ли у мирового судьи ходатайствовать о возмещении с виновника, или как сказали гайцы на разборе нужно инициировать отдельный судебный процесс?

23.07.2017, 21:58

В рамках рассмотрения дела об административном производстве никто не будет рассматривать вопрос о возмещении вам ущерба. Вам придётся составлять исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и взыскивать ущерб в рамках гражданского судопроизводства.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 22:01

Здравствуйте. Ответ Михайловского абсолютно неверный!

У мирового судьи будет лишь решаться вопрос о признании виновным в скрытии с места ДТП. Ничего больше там решаться не может, и не будет.

За постановлением по делу об АПН, конечно, должны ехать сами гайцы, а не Вы. Но вот так они исполняют свои обязанности. Можно, конечно, обжаловать их бездействия, но получите результат не ранее чем месяца через 3. А то и ещё позже.

Получите постановление у мирового судьи В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ. Для себя и для ГИБДД. Им отвезите экземпляр вместе с заявлением о выдаче справки о ДТП, установленного образца с внесением всех необходимых данных виновника и его страховой компании с указанием номера полиса ОСАГО.

Получив эту справку вместе со своим экземпляром Постановления по делу об АПН обращаетесь в свою страховую компанию. Если у него есть страховка. В этом случае Вам обязаны выплатить страховое возмещение.

Если же страховки у виновника нет, то все печальнее. Придется сразу обращаться в суд с иском о взыскании стоимости причиненного ущерба.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 22:17