Краснодар, 23.07.2017, 21:43

Возможно ли официально разделить долг за коммунальные платежи между прописанными в неприватизированной квартире в равных долях и перерасчитать его с учетом дополнительного проживания родственника

Вопрос №12896156 из г. Вологда
опубликован 23.07.2017, 21:43
За коммунальные платежи накоплен долг. Можно ли как то официально оформить что бы долг в равных долях разделили между прописанными в Квартире, квартира не приватизирована. Долг передан в судебные приставы, и списывают долг только с официально оформленных. И ещё один родственник прописанный в этой квартире там в это время пока копился долг там не проживал, т.е платил в другой квартире за коммуналку, если предоставить все справки можно ли написать заявление на перерасчёт долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Проживающие несут солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей, поэтому разделить долг не получится.

23.07.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Едва ли получится.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

23.07.2017, 21:45

Доброго времени суток. Если уже возбуждено исполнительное производство, то ни о каком перерасчете речи быть не может. Нужно было на суде просить уменьшить сумму долга.

23.07.2017, 21:46

А что бы долг раздели на всех прописанных в одинаковых долях?

23.07.2017, 21:50

после оплаты можете потребовать оплату расходов в судебном порядке с остальных.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

23.07.2017, 21:55

Задолженность взыскивается со всех зарегистрированных солидарно. Но судебный пристав взыскивает с тех с кого можно взыскать задолженность, чтобы исполнить решение суда. У вас в свою очередь возникает право регресса к ним и вы можете взыскать через суд с них понесенные за них расходы в связи с оплатой их части долга.

23.07.2017, 21:58