Номера авто перебиты и не удается установить исходные - возможно ли вернуть автомобиль и поставить на учет?

Вопрос №12896177 из г. Москва
опубликован 23.07.2017, 22:19

Купил авто, при постановке на учет выявили что номера перебиты, экспертиза не смогла установить изначальные номера, могу ли я рассчитывать забрать авто обратно и смогу ли поставить на учет (договор купли продажи оформляли в конторе, не рукописный)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если номера перебиты, то поставить на учет вы его вряд ли сможете. В вашей ситуации стоит думать о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи с продавцом.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

23.07.2017, 22:21

Конечно можете

но это не всегда просто.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

23.07.2017, 22:22

Добрый день! Вам нужно именно расторгать данный договор с продавцом, и требовать возврата денежных средств, поскольку Вас ввели в заблуждение, это самый реальный вариант в данном случае.

23.07.2017, 22:23

Доброго вам времени суток. Вам остается только расторгать договор купли-продажи в суде с продавцом. Удачи вам и всего наилучшего.

23.07.2017, 23:18

Расторгайте договор в соответствии со ст 450-452 ГК РФ и взыскивайте убытки на основании ст 15 ГК РФ

При иске в суд взыщите и судебные расходы в соответствии со ст 98 и 100 ГПК РФ.

23.07.2017, 23:22

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.07.2017, 23:26

Договор составлял не с владельцем, сейчас конечно понимаю что это были просто мошенники... Тех с кем заключал договор уже не найти, а с хозяйкой на ком был этот авто полиция почему то не связывается

23.07.2017, 23:15

К сожалению, расторгать договор придётся с лицом, которое указано в качестве продавца. Вероятность остаться без денег и без машины очень велика.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 23:16

Доброго вам времени суток. Вам остается только расторгать договор купли-продажи в суде с продавцом. Удачи вам и всего наилучшего.

23.07.2017, 23:19

Здравствуйте, Заир!

Если полиция бездействует, то обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Так же, Вам следует обратиться в суд и требовать расторжения договора. Ответчиком по делу будут второя сторона по ДКП.

23.07.2017, 23:19

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

24.07.2017, 07:39