Абакан, 23.07.2017, 22:27

Я продала алкоголь несовершеннолетней девушке. Что мне за это грозит.

Вопрос №12896305 из г. Абакан
опубликован 23.07.2017, 22:27
Я продала алкоголь несовершеннолетней девушке. Что мне за это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему вам грозит административная ответственность в виде штрафа.

23.07.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции. (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется новой частью 2.2. См. текст в будущей редакции. См. текст в будущей редакции. 3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

23.07.2017, 22:28

Здравствуйте,

Штраф вам грозит. Сумма определяется судом.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.07.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я продала алкоголь несовершеннолетней девушке. У меня ещё была стажировка, я работала всего неделю. Я студентка, во время летних каникул решила подзаработать. Сейчас не работаю. Мне все равно дадут штраф?

23.07.2017, 22:32

Здравствуйте, Марина, к сожалению, вас привлекут к административной ответственности и назначат наказание в виде штрафа.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 22:33

Доброго вам времени суток. Если вы докажете что вас не надлежащим образом проинструктировали, этот штраф ляжет на юридическое лицо. Поэтому говорите что вы стажёр и вас не инструктировали. Удачи вам и всего наилучшего.

23.07.2017, 22:34