Тюмень, 23.07.2017, 22:40

Исследование судебной практики по алиментам и наследованию квартир, продаваемых разово

Вопрос №12896355 из г. Тюмень
опубликован 23.07.2017, 22:40
В продолжении темы-но ведь законом предусмотрено алименты от доходов. А продажа квартиры-это доход хоть и разовый.. тем более в случае не продажи ребенок бы имел право на наследование квартиры хоть и потенциально. И есть ли лазейка и судебная практика по таким вопросам ? ..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Продажа квартиры - это не доход. Это - получение в денежном выражении своего имущества. Была квартира=сумма денег. Ни та, ни другая сторона этого равенства не взялась ниоткуда, не стала заработанной.

Поэтому и не платятся алименты с продажи своей квартиры. А вот если бы он торговал чужими квартирами - обязан был бы платить алименты с вознаграждения за эту деятельность.

Никаких лазеек тут нет.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте

Продажа квартиры это не доход, только если не заниматься продажами квартир и извлекать из этого постоянную прибыль

Всего хорошего

23.07.2017, 22:42

Есть определение Конституционного Суда о том, что алименты не взыскиваются от такого не регулярного дохода, как продажа квартиры, машины.

23.07.2017, 22:43

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы не сможете взыскать алименты от продажи имущества, потому как имеются в виду постоянные доходы.

23.07.2017, 22:43

Какая лазейка?!

Зачем вам лазейка, если там нет никакого ограждения?

-

Не должны вы платить алименты.

Читаем внимательно:

Потому, что вы (скорее всего) не занимаетесь профессионально продажей недвижимости. Если бы деятельность по продаже недвижимости носила систематических характер, то, деньги вырученные от её продажи, являлись бы доходом, с которого необходимо выплачивать алименты.

По этому поводу имеется судебная практика.

Свежая практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 г. по делу N 33-12523

Судья: Моисеева В.А.

А.С. получил денежные средства в размере руб. не от использования земельного участка и находящегося на нем жилого дома, а в связи с отчуждением права собственности на данные объекты недвижимости и эти денежные средства не могут считаться доходом от использования имущества, и, следовательно, не могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Далее: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 г. N 123-О-О

При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.

Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации Постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2).

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

23.07.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Закон не содержит обязанности выплачивать алименты с дохода от разовой сделки отчуждения недвижимости. Судебная практика отрицательная.

23.07.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Яна! Судебная практика исходит из того, что доход от продажи квартиры не является доходом, с которого должны уплачиваться алименты, так как это разовая сделка, а не доход от систематической купли-продажи жилья в случае предпринимательской деятельности. .

23.07.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Разовая или нет, но сделка. Прибыль зафиксирована. Почему же не облагается?

Доход. Этот тот случай когда извлечена прибыль.

23.07.2017, 22:44

Вы может сколько угодно тешить себя иллюзиями. Что имеете право на его деньги от его имущества, но суд рне пойдет вам на встречу, так как это не относиться к его обязанности по содержанию ребенка.

23.07.2017, 22:48

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
не содержит в своем Перечне дохода от продажи недвижимости, поэтому нельзя взыскать алиментов с дохода от продажи квартиры.

23.07.2017, 22:50

Здравствуйте. Несколько лет назад Конституционный суд РФ сказал, что алименты с продажи квартиры не взыскиваются. Выше коллега Вам привел это постановление.

Доход, на простом языке - это прибыль от деятельности, трудовой или предпринимательской. В данном же случае никакой прибыли нет.

денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

23.07.2017, 22:50