Взимание госпошлины с несовершеннолетнего наследника - правомерно ли это и роль органов опеки при распределении имущества?

Вопрос №12896587 из г. Орёл
опубликован 24.07.2017, 00:30

При наследовании имущества один из наследников несовершеннолетний правомерно ли то, что за его доли с него взимается госпошлина за нотариальные услуги? При распределении имущества после вступления в наследства также взимается пошлина с несовершеннолетнего ребенка? И должны ли участвовать при распределении органы опеки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина не взимается с доли. С несовершеннолетнего наследника нотариус не должен ее брать. Органы опеки не должны участвовать.

26.07.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Налоговый Кодекс РФ не предусматривает освобождения от уплаты государственной пошли несовершеннолетнего. Он также приобретает имущество, как и остальные граждане. Единственное отличие-это ограниченное распоряжение имуществом.

24.07.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Несовершеннолетний наследник не платит госпошлину за нотариальные действия, но обязан платить правтехработу нотариуса, по Москве это 5 т.р.

26.07.2017, 22:36

Здравствуйте. Всё правильно. В этой же статье ещё указано то, что от уплаты госпошлины освобождаются лица, которые проживали на момент смерти и продолжают проживать совместно с наследодателем. А нотариусы стыдливо замалчивают об этой статье.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

26.07.2017, 22:47

А как же статья 333.38 в ней черным по белому написано, что несовершеннолетний не платит госпошлину?

26.07.2017, 22:35