Ростов-на-Дону, 24.07.2017, 08:14

Как защитить свое имущество, если пристав угрожает описать все до мелочей, включая табуретки, в квартире, где проживает не зарегистрированный должник, пенсионер и трое малолетних детей

Вопрос №12897217 из г. Волгоград
опубликован 24.07.2017, 08:14
Как себя вести если пристав грозит описать все имущество вплоть до табуреток. Должник в квартире не зарегистрирован, только проживает. Так же кроме него в квартире живут пенсионер и трое малолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вести себя нужно всегда спокойно, поэтому в случае если пристав явится по месту жительства должника, нужно будет ему сообщить о том, что в данном жилом помещении нет имущества должника.

24.07.2017, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Напишите заявление старшему приставу и сообщите, что имущество не принадлежит должнику, предоставив при этом документы на электротехнику, например.

24.07.2017, 08:16

Здравствуйте! Пишите жалобу на пристава вышестоящему судебному приставу. Если должник не зарегистрирован в этой жилье, то приставы не вправе что либо описывать.

24.07.2017, 08:17

Добрый день! Если должник не зарегистрирован в данной квартире, то никакого имущество там описать не имеют право, это будет не правомерно, на действие судебного пристава пишите жалобу старшему судебному приставу.

24.07.2017, 08:17

Судебный пристав имеет право описать имущество. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

24.07.2017, 08:18

Здравствуйте.

Ну и напишите Вы жалобу и только кремя потеряете.

Нет оснований для ее написания, так как приставы вправе наложить арест в этой квартире на все имущество, кроме того, которые указано в ст. 446 ГПК.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Так что прошлые ответы неверны, на жалобу только время потеряете.

24.07.2017, 08:18

Если должник в квартире не зарегистрирован и нет его имущества, то вы вправе не впускать в квартиру представителей ССП. Спасибо за обращение.

24.07.2017, 08:20

Как пояснила пристав, она может арестовать имущество если соседи подтверждают проживание должника. И могут ли они описать мебель, не оставив элементарно стульев?

24.07.2017, 08:22

Здравствуйте еще раз.

Все верно Вам говорит пристав, сам так арестовывал имущество и должнки не могли через суд исключить имущество из акта описи и ареста.

Так что практика на стороне приставов.

Вы сами указали, что там проживаете, что тогда странного?!

Закон как раз не на Вашей стороне:

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

24.07.2017, 08:24

Действия приставов в таком случае нужно обжаловать, нужно обратить внимание на то что должник не прописан там и не проживает, прописки нет это главное.

24.07.2017, 08:28