LSN Messenger
Мурманск, 24.07.2017, 08:52

Буду ли я правообладателем квартиры своего гражданского мужа после регистрации нашего брака?

Вопрос №12897376 из г. Мурманск
опубликован 24.07.2017, 08:52
Хотелось бы узнать. На данный момент мы не расписаны с моим гражданским мужем. Он является собственником своей однокомнатной квартиры. Сейчас мы хотим зарегистрировать наш брак. И он хочет прописать меня к себе. Вопрос - буду ли я являться правообладателем квартиры если с мужем что то случиться или права будут иемть родственники а мне придется удалиться из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При жизни супруга Вы не будете иметь никаких прав на квартиру, если зарегистрируете свой брак. (только право проживания). А после смерти Вы будете в 1 очереди наследников наравне с детьми и родителями (если не будет завещания)

24.07.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Вы будете являться наследником наравне с остальными наследниками 1 очереди (родители, дети, супруг), если зарегистрируете брак официально.

Удачи Вам.

24.07.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, пока муж жив-прописка вам дает право проживания, но не распоряжение, право распоряжения у вас возникнет в случае наследования, супруги, дети, родители первые наследники.

24.07.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы не будете иметь прав на данную квартиру. Только имущество нажитое в браке подлежит разделу. В случае наследства будете иметь долю.

24.07.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите поалуйста кто первый из очередников праспоряжения на квартиру? Жена? родители супруга? Дети?

24.07.2017, 09:01

Здравствуйте еще раз.

Все наследники 1 очереди равны и имеют право на долю в наследстве (супруги, дети, родители) в равных долях.

24.07.2017, 09:05

Если с мужем что-то случится, вы вправе претендовать на наследство. Также наследниками являются его дети и родители. Все наследуют поровну.

24.07.2017, 09:05

Все наследники первой очереди (родители, дети, супруга) наследуют в равных долях при отсутствии завещания. Порэтому среди наследников первой очереди нет первых или вторых... Все равны... Но, если супруг оставит завещание, например только на детей, то Вы не получите наследство.

24.07.2017, 10:52