Владивосток, 24.07.2017, 09:04

Проблемы с алиментами - Как обеспечить детей от первого брака, если бывшая жена тратит деньги на себя?

Вопрос №12897412 из г. Владивосток
опубликован 24.07.2017, 09:04
У моего мужа двое детей от первого брака, он перечесляет алименты на карту. Но бывшая жена тратит все деньги на себя, а детям ничего не остаётся. Как можно забрать у неё алименты или может есть способ платить как то по другому, как это лучше сделать? Суммы то не маленькие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему можно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы половину алиментов перечислять на банковский счёт детей. Статья 60 семейного кодекса.

24.07.2017, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Не совсем понятно, если детям ничего не остается, то на что они живут, что кушают и прочее

Всего хорошего.

24.07.2017, 09:05

Добрый день! Нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы проверили. А так можно в суде изменить порядок уплаты, открыть счет детям и перечислять туда, но не более 50 процентов от размера алиментов. Забрать алименты никак не получиться.

24.07.2017, 09:05

Она живёт в их общей квартире, а дети живут практически всегда с родителями мужа. Потому что она развлекается в своё удовольствие, а всем говорит что дети живут с ней. Муж детей одевает и кормит.

24.07.2017, 09:13

Здравствуйте! Если вашему мужу удастся доказать, что алименты матери расходуются не по назначению, то он в праве в судебном порядке просить о перечислении до 50% алиментов на счет, открытый на имя детей.

24.07.2017, 09:15

В данном случае муж может обратиться в суд и определить место жительство детей с ним, и тогда уже мать будет платить алименты.

24.07.2017, 09:16

Добрый день!

В таком случае пусть муж забирает детей себе, и тогда алименты платить не придётся, будет сам их воспитывать

Всего хорошего.

24.07.2017, 09:17