LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.07.2017, 09:30

Судебный раздел имущества после развода - является ли автомобиль общим имуществом?

Вопрос №12897530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2017, 09:30
Автомобиль куплен до брака, после заключения брака автомобиль продается и на вырученные деньги с доплатой покупается другой. Вопрос: после расторжения брака автомобиль считается общим имуществом и подлежит разделу в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль приобретён в период брака, она считается общей совместной собственностью супругов, пока в судебном порядке не будет установлено иное. Статья 36 семейного кодекса. То есть нужно доказать в суде, что покупали автомобиль на свои личные денежные средства.

24.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, если спор возникает. Собственник добрачной вещи, которая продана в браке, всегда будет иметь большую долю в собственности на вещь, приобретенную на выручку от продажи той вещи.

24.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Да, тс приобретенное в период брака является общим имуществом супругов, если в судебном порядке не сможете доказать, что тс приобретено не на деньги из общего бюджета.

24.07.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью ст. 34 СК РФ. При этом имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью ст. 36 СК РФ.

Денежные средства, полученные от продажи имущества, принадлежавшего до вступления в брак, не будут являться общей собственностью. Соответственно все, что будет куплено на такие денежные средства также не будет являться совместной собственностью и не будет подлежать разделу в случае развода. Только это все необходимо будет документально подтверждать.

24.07.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, да новый автомобиль будет являться общим имуществом, если не будет доказано что покупался он на средства, вырученные от продажи имущества, которым владел только один супруг.

24.07.2017, 09:34

Добрый день! Да, данный автомобиль будет считаться совместной собственностью, так как куплен в браке, как правило очень сложно на практике доказать, что имущество куплено на личные деньги, и суды признают совместным имуществом.

24.07.2017, 09:36

Здравствуйте, после расторжения брака автомобиль, приобретенный в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в равных долях. Если один из супругов докажет, что он приобретался на его денежные средства, полученные с продажи его личного имущества, то раздел будет не в рамных долях.

24.07.2017, 09:37

Если в приобретении второго автомобиля участвуют средства общего бюджета, он является общим имуществом. Как правило, доли будут равными. Возможны два варианта решения: либо суд признает общую собственность в долях и этим ограничивается, либо передает авто более нуждающемуся в нем супругу со взысканием с него компенсации в пользу другого супруга.

24.07.2017, 09:37

Доброго времени суток. Такой автомобиль может быть признан личной собственностью одного из супругов, на денежные средства которого он приобретен. Для этого нужно будет доказать что автомобиль приобретён не на совместное средства супругов, она средства вырученные от продажи имущества принадлежащего этому супруга до брака.

24.07.2017, 09:39

На покупку нового автомобиля, берется кредит членом семьи, которому принадлежал автомобиль купленный до брака.

24.07.2017, 09:51

Добрый день!

Кредит в этой ситуации не играет никакой роли, если вкладывались деньги, от продажи машины, приобретённой до брака, то можно попытаться в суде признать имущество личным

Всего хорошего.

24.07.2017, 09:53

Сергей, это не будет иметь никакого значения. Если транспортное средство приобретено в период брака и оформлена на кого то из супругов, то является общенажитым имуществом и подлежит разделу при расторжении брака,

24.07.2017, 09:54

Здравствуйте! Если на покупку нового автомобиля берется кредит в браке, то ТС будет считаться совместно нажитым. Если вкладываете средства от продажи добрачного имущества, то при разделе это можете повлиять на размер доли супругов.

24.07.2017, 09:54

В данной ситуации это не имеет существенного значения. Главное чтобы были доказательства что имущество приобретенное наличные средства одного из супругов чтобы исключить эта имущества из совместно нажитого.

24.07.2017, 09:55

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего семейного законодательства Российской Федерации другой супруг будет иметь право на долю и ее компенсацию только в пределах доплаченных сумм.

24.07.2017, 09:56

Доброго времен суток. В таком случае авто будет считаться общей долевой собственностью. Если конечно вы не составите соглашение у нотариуса об ином.

24.07.2017, 09:57