Пользователь 9111.ru
Верхняя Пышма, 03.05.2011, 12:30

Несколько лет назад, мы жили все вместе в квартире, которая была приватизирована на нас всех четверых и у меня была 1/4 доля.

Вопрос №1289754 из г. Екатеринбург
опубликован 03.05.2011, 12:30
Как мне быть: родители разводятся и делят имущество. Две квартиры: одна оформлена на маму, другая - на отца. Я живу в квартире, которая оформлена на маму. Родители с моей младшей сестрой живут в квартире, оформленной на отца. Несколько лет назад, мы жили все вместе в квартире, которая была приватизирована на нас всех четверых и у меня была 1/4 доля. Я понимаю, что долю я не покупала, но когда родители поменяли ту квартиру на две других, мне сказали: Ну вот, дочка, теперь у тебя есть квартира, осталось еще помочь твоей младшей сестре. То, что квартира будет оформлена на маму, я знала с самого начала и считала, что это правильно, я пока не замужем, а потом, мама говорила, что напишет на меня дарственную. А маме я доверяю и знаю, что она меня не обманет. Но отец выставил иск на раздел квартиры, в которой я живу, потому что она оформлена на маму. Хочет ей досадить, как можно больше, а в результате на улице окажусь я. Есть ли какие-то законы, которые могут защитить меня в этой ситуации? Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, вам и сейчас ничего не принадлежит.

При разделе у мамы все равно останется доля в квартире, которую она сможет вам подарить, как и хотела.

А то, что ваша доля пропала - наверное, при продаже квартиры, где была ваша доля, вы были уже совершеннолетней и это было ваше решение.

Сейчас ее можно вернуть по желанию родителей.

Напишите подробнее на e-mail, подумаю, что можно сделать

04.05.2011, 13:05

Ирина!

Если отец подал иск о разделе маминой квартиры, мама может подать встречный иск на раздел квартиры, приобретенной на имя отца.

03.05.2011, 13:54

Здравствуйте, Татьяна! Отец подал на развод, а мама подала встречный иск на раздел квартиры, приобретенной на имя отца, где они живут втроем (отец, мама и моя младшая сестра). Теперь отец подает на раздел квартиры, в которой живу я, потому что оформлена она на маму. В результате они поделят две квартиры, а где я буду жить? И моя 1/4 доля с предыдущей квартиры пропала, да? Неужели нет закона, который помог бы мне оставить квартиру, в которой я живу уже пятый год? С уважением, Ирина.

04.05.2011, 13:00