Как провести рефинансирование кредитов с наличием просрочек - варианты и законные основания

Вопрос №12897726 из г. Уфа
опубликован 24.07.2017, 10:04
Пытался рефинансировать свои кредиты но банки отказывают так как были просрочки по выплатам. Так мне рефинансирование и нужно чтобы я мог спокойно оплачивать выплаты по кредитам меньшими суммами. Получается замкнутый круг. Подскажите какие есть варианты на законных основаниях все же провести рефинансирование. Марсель Маратович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законных основания для проведения рефинансирования нет, если банк отказывается от этого рефинансирования. В таком случае проще подать на банкротство.

24.07.2017, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет таких оснований в законе, так как банки ВПРАВЕ дать согласие на рефинансирование, а могут и отказать и принудить их даже в судебном порядке нельзя.

24.07.2017, 10:06

Вы наверное сами не можете понять как Вам повезло

что отказали в кабале...

Можно е платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.07.2017, 10:07

Добрый день! К сожалению рефинансирование, реструктуризация, это право Банка а не обязанность. Один из вариантов уменьшить, рассрочить выплату по кредитам это суд. Или ждите пока Банк подаст иск или растрогайте договор в судебном порядке и просити суд отсрочить исполнение решения суда по оплате кредита.

24.07.2017, 10:07

Вероятно у вас испорчена кредитная история, поэтому вам и отказывают в процедуре рефинансирования. Попробуйте обратиться в другие банки.

24.07.2017, 10:09

Вот и получается что ничего не получается. Вместо того чтобы человек мог спокойно оплачивать кредиты придется дело доводить до суда. Который ни мне ни банку я думаю не нужен. Вот это законы.

24.07.2017, 10:16

Уважаемая марсель.

Что сделаешь, хоть суды часто встают на сторону заемщиков, законы пишутся не ими.

Так что дейсвтительно ждите тогда судов, там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

24.07.2017, 10:18

Правильно понимаете, но в вашем случае суд именно нужен только вам. Т.к на практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

24.07.2017, 10:19