LSN Messenger
Харьков, 24.07.2017, 10:07

Мужа обвинили в причинении телесных повреждений сотруднику полиции - что делать и каковы последствия?

Вопрос №12897745 из г. Харьков
опубликован 24.07.2017, 10:07
Мой муж вечером шел с работы, остановился поговорить со знакомыми. Остановилась машина полиции и начала их задерживать. Муж начал отбиваться и пытался выяснить в чем дело. Его избили и забрали в райотдел. Он написал показания. Его отпустили. Выдали протокол " мелкое хулиганство". Прошел месяц и нам звонит следователь и говорит, что на мужа открыто криминальное дело по факту,, причинение телесных повреждений сотруднику полиции, ,. Хотя его избили водворе трое сотрудников полиции при свидетелях. Есть видео всего случившегося. Что делать? И чем это все грозит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовным наказанием. Ваше видео надо анализировать на предмет того, имелись ли в действиях мужа и работников полиции признаки уголовного правонарушения - причинение телесных повреждений работникам правоохранитенльных органов и превышение телесных повреждений соответственно. И поэтому стоит ли ходатайствовать перед следователем о приобщении видеозаписи к материалам уголовного дела. В общем, тут много вопросов, на которые исходя из предоставленных Вами данных не ответить. В любом случае необходимо ходатайствовать о допросе свидетелей, если у Вас есть их данные - Ф.И.О. и адрес проживания.

24.07.2017, 10:29

Нужно нанимать адвоката для участие в данном деле. А на сотрудников полиции нужно писать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку. Для начала действовать нужно вот так.

24.07.2017, 10:24

Принесли уведомление про подозрение статья 342 часть 2 и статья 345 часть 2

24.07.2017, 14:48

Ч.2 ст.345: Умисне заподіяння працівникові правоохоронного органу чи його близьким родичам побоїв, легких або середньої тяжкості тілесних ушкоджень у зв'язку з виконанням цим працівником службових обов'язків -

карається обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

Ч.2 ст.342: Опір працівникові правоохоронного органу під час виконання ним службових обов’язків, державному виконавцю чи приватному виконавцю під час примусового виконання рішень, члену громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону або військовослужбовцеві під час виконання цими особами покладених на них обов'язків щодо охорони громадського порядку або уповноваженій особі Фонду гарантування вкладів фізичних осіб -

карається штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк від трьох до шести місяців, або обмеженням волі на строк до чотирьох років, або позбавленням волі на строк до двох років.

Это была повестка с вызовом к следователю или уже объявили о подозрении? Я же уже писал, необходимо ознакомиться с пояснениями свидетелей и содержанием видеозаписи. Все может быть весьма неоднозначно, как в одну, так и в другую стороны.

24.07.2017, 15:39