Нижний Новгород, 24.07.2017, 11:28

Хочу почитать можно ли просить уменьшения долга?

Вопрос №12898234 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.07.2017, 11:28
Хочу почитать можно ли просить уменьшения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право обратится в суд по поводу рассрочки или отсрочки платежа. А также ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.07.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Тамара! Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос. Непонятно, что прочитать., о каком долге речь? Для чего уменьшить?

24.07.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

24.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

24.07.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тамара. Добрый день. Если в банке, то бесполезно. Когда подадут в суд, просите снижение неустойки. А потом, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Один суд уже состоялся. Где я просила уменьшить мой долг за счет начисленных процентов и за счет суммы, которую я уже внесла (ее списали за неустойку), но решение было принято в их пользу. Что я сейчас могу сделать?

24.07.2017, 11:39

Сейчас вам остается только обжаловать. Нужно свой расчет долга предоставить, а не просто просить. Суд сам не будет пересчитывать.

24.07.2017, 11:40

Добрый день уважаемая ТАМАРА

Могу порекомендовать обратиться к юристу за помощью, сами не справитесь.

Удачи вам и вашим близким!

24.07.2017, 11:47

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится юристу по данному обстоятельству чтобы проанализировать ситуацию вашу пользу.

24.07.2017, 13:08