Как оформить развод с гражданином Великобритании, проживающим за границей - необходимые документы и процедура
Расторжение брака производится в соответствии с законодательством РФ (ст. 160 Семейного кодекса). Можете предъявить иск мировому судье по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний. К иску прикладывается подлинник свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины. В иске указывается последнее известное место жительства ответчика.
Если Брак был зарегистрирован на территории России, то расторгнуть его можно то только на территории России. Для этого вам достаточно обратиться с соответствующим заявлением в суд по последнему известному месту жительства вашего супруга на территории России
например можете указать ваш адрес.
Если же Брак был зарегистрирован в Великобритании, то расторгнуть его можно только там в соответствии с законодательством Великобритании.