Санкт-Петербург, 24.07.2017, 12:00

Как проверить наличие обременения земельного участка со свидетельством собственности старого образца?

Вопрос №12898416 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2017, 12:00
Как проверить наличие обременения земельного участка со свидетельством собственности старого образца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Никак не проверить, поскольку сведений о Вашем участке в Росреестре нет. А поскольку сведений нет, то и арест на данный участок наложить не смогут. Но для "чистоты процесса" можете заказать в МФЦ выписку из ЕГРП на участок. Там будет информация о том. что сведений о правах собственности на данный участок не зарегистрировано, посмотрите в графу "обременения" в выписке. Если отметок нет - значит арестов нет.

24.07.2017, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно заказывать выписку из ЕГРН. Из нее будет видно какие обременения зарегистрированы (ст. 8.1. ГК РФ). Для этого свидетельство не нужно.

Если объекта в реестре нет, то лучше вообще не покупать. Т.к. по всей видимости и на кадастровый учет он не поставлен.

24.07.2017, 12:02

--- Здравствуйте АНТОН, это не сложно сделать, пишите заявление о предоставлении вам выписки из Росреестра и платите Госпошлину. В выписке всё должно быть указано, на основании Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2017, 12:03

Обременения регистрируются в росреестре, в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Поэтому если даже старое свидетельство, то обременения регистрируются уже по новому законодательству. Поэтому в Росреестре и нужно получать данную информацию в любом случае.

24.07.2017, 12:05

В выписке указано, что сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют. Т.е право собственности на этот участок не зарегистрировано в росреестре.

24.07.2017, 12:05

Как я уже говорил ранее, в таком случае лучше про этот участок забыть. Пусть его межуют, ставят на кадастровый учет, регистрируют право (ст. 8.1 ГК РФ). тогда и купите.

Там и границ по сути нет.

24.07.2017, 12:07