Барнаул, 24.07.2017, 14:00

Как разрешить спор с соседом о деревьях, находящихся возле нашего забора

Вопрос №12899058 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2017, 14:00
У нас вдоль нашего забора на нашем участке ростут деревья, 17 лет соседу они не мешали, а теперь он хочет чтобы мы их спилили, причем ветки которые заходили на их участок мы убрали, как решить спор? Вырубать деревья я не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения,

Вырубать деревья я не хочу.-смотрите действующий СНиП и правила благоустройства поселения. При наличия их нарушения-возможно предъявление к вам иска. Основание-ст.304 ГК РФ.

24.07.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Если не хотите, ничего не вырубайте, если соседу надо, пусть идёт в суд и доказывает, что они ему мешают

Удачи Вам. Анна Титова.

24.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Можете не трогать, и не вырубать деревья. Пусть подает в суд исковое заявление об устранении нарушений, и доказывает, что его права нарушены.

24.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации нет никаких запретов, что эти деревья там росли, так что пусть растут, он ничего сделать не сможет.

24.07.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуете.

Не хотите не вырубайте. Заставить вас никто не может.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.07.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хочу уточнить, он еще будет нанимать адвоката и расходы на него якобы мы будем оплачивать? Скажите пожалуйста, кто в нашем случае оплатит все судебные издержки в том числе и его адвоката?

24.07.2017, 17:15

Здравствуйте,

Расходы адвоката оплачивает проигравшая сторона, то есть если вы проигрываете дело, будете возмещать другой стране все понесённые судебные расходы

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.07.2017, 17:17

Расходы на адвоката и все судебные издержки Вы будете оплачивать только в том случае, если Ваш сосед выиграет судебный процесс. Если он проиграет, то суд с Вас ничего не взыщет.

24.07.2017, 17:18

Доброго времени суток. В соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства судебные расходы понесенные стороной связи с рассмотрением дела в суде в случае удовлетворения требований возлагаются на другую сторону. То есть вас ищут эти расходы если будет решение в его пользу.

24.07.2017, 17:38

Доброго времени суток! Расходы лягут на Вас в том случае если Вы проиграете судебный процесс. Если же суд сосед Ваш проиграет соответственно, платить Вам ничего не надо будет.

24.07.2017, 18:15

Хочу уточнить, он еще будет нанимать адвоката и расходы на него якобы мы будем оплачивать?-проще предварительно оценить шансы (не доводить дело до суда) и решить вопрос к обоюдному согласию.

24.07.2017, 18:43

Здравствуете.

А что он вам может предъявить:)

Расходы судебные как правило взыскиваются с проигравшей стороны. А по описанному в вопросе шансов на выигрыш у соседа ноль.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.07.2017, 20:55