Пользователь 9111.ru
Москва, 03.11.2018, 14:59

О преюдиции в решении апелляции - закрепление факта подписи истцом Общих условий кредитования без его доказательства

Вопрос №14784275 из г. Москва
опубликован 03.11.2018, 14:59
О преюдиции: апелляция в мотивировке постановила, что "истец подписал Общие условия кредитования", хотя суд первой инстанции всего лишь вывел это заключение из факта собственноручной подписи истцом заявки на кредит. Предмет иска был вообще о другом - о незаконности цессии кредита коллекторскому агентству. Наличие физически подписи истца на тексте Общих условий суд первой инстанции не проверял и в решении не упоминал. Апелляция также вообще ничего не проверяла - просто конвейер за 5 минут. Вопрос: такая формулировка в решении апелляции юридически закрепляет ФАКТ подписи истца, хотя этот факт никогда не был доказан, то есть играет роль ПРЕЮДИЦИИ для последующих исков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смею пояснить немного о преюдиции. Это не совсем то очем вы пишете. Преюдиция это принятие без дополнительных доказательств фактов и обстоятельств установленных в суде. Эти факты отражаются в судебном решении вступившем в законную силу. Если речь идет об обжаловании судебного решения (апелляция) то решение в законную силу не вступило и преюдициальной силы не имеет.

Для последующих исков и обжалований это преюдициальный момент

В суде идет состязание сторон по доказыванию. Права предоставляются одинаковые и за их применение отвечает суд. От Вас требуется доказать используя любые не запрещенные законом методы...

03.11.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К сожалению, именно такое понимание преюдиции используется в массовом порядке российскими судами для отрезания всяческой возможности защиты своих прав, в том числе - для подачи новых исков. Либо суд первой инстанции, либо апелляционная инстанция УСТАНАВЛИВАЮТ ФАКТ, который не был ни доказан, ни вообще не рассматривался, поскольку выходит за пределы предмета иска. Повторяю - это МАССОВЫЕ нарушения прав истцов в российских судах. Не первый раз, имею опыт.

В результате вынужден подавать на кассацию, и помимо жалобы по сути иска еще и на отмену решения апелляции по недоказанному факту. Мрак. Вот так понимаешь, что судебная система в стране полностью уничтожена.

04.11.2018, 13:23

Вадим! Еще одно существенное замечание. По непроверенным мной данным выходило какое то постановление тли КС РФ толи ВС РФ которое указывало на необходимость проверки даже тех фактов которые были установлены судом но по другому делу... Проверить пока не сумел в связи с отсутствием свободного времени... но факт сам собой интересен...

04.11.2018, 13:38